Повышенный пролактин при приеме антидепрессантов
Добрый день! Есть диагноз тревожно-депрессивное расстройство, принимаю антидепрессанты золофт и триттико. Есть неприятные симптомы по самочувствию, например повышенная утомляемость, отсутствие энергии. В последнее время очень беспокоит ночная потливость, утром пижаму можно отжимать. Во вложении анализы, просьба указать на отклонения и мои дальнейшие действия. Так же в связи с приемом АД повышен пролактин (до приема был в норме), хотелось бы узнать нужно ли как то корректировать его уровень, к сожалению лечение антидепрессантами в данный момент прекратить не могу. Других симптомов гиперпролактинемии нет, за исключением может быть сложностей с сбрасыванием лишнего веса.
Принятый ответ
Добрый день. Пролактин у Вас повышен за счет макропррлактина - это фракция неактивного пролактина в крови - давать симптомы не может, лечения не требует (является лабораторным феноменом и вариантом нормы)
Все остальные анализы в норме
Повышенная потливость и утомляемость может быть побочным эффектом приема антидепрессантов
Принятый ответ
Добрый день
Активный пролактин у вас в норме.
Ваш пролактин повышен засчет не активной макро фракции.
Так что это не от антидепрессанта
Делать ничего не нужно с этим
Витамин Д и железо в норме
Принимайте поддерживающую дозу аквадетрим 30 капель раз в неделю
В отношении потливости.
Это либо часть тревожной симптоматики,либо побочка приема антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин повышен за счет макропролактина, лечения это состояние не требует, так как макропролактин - это неактивная фракция гормона.
Остальные анализы в норме.
Потливость может быть связана с приемом препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин у вас повышен за счет не активной фракции- поэтому никак его лечить и снижать не нужно, на общее состояние он не влияет
Ферритин в норме, витамин д3 в норме- принимайте поддерживающую дозировку-2000ме ежедневно , можно на постоянной основе.
Симптомы, описанные вами больше похоже не побочные эффекты от антидепрессантов.
По поводу снижения веса:Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышен макропролактин - это неактивная фракция пролактина, никаких симптомов он сдавать не может. Лечение не требуется
остальные анализы в норме
Подлива с вероятно связана с приёмом антидепрессантов
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное и за счёт макропролактина то есть неактивной части, лечение не требуется, снижать не нужно. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин и витамин д тоже но можно немного поднять, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если есть ожирение то можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или энлигрия