Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС и ФКС — вопрос №744814

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему, несмотря на назначение врача взять анализ на Хеликобактер Пилори и сделать биопсию по показаниям при эндоскопии - этого сделано не было? Можете мне это как-то объяснить и нужно ли переделывать эндоскопию?
Я еще хотела бы понять: а какая кислотность у желудка?
И можете сказать: какие дальнейшие мои действия, обследования, анализы?
Схему лечения писать не нужно, это я позже при очном приеме уточню.

Терапевт
Здравствуйте, ну, во-первых, почему вам не взяли биопсию,несмотря на назначение врача,это вопрос не к нам, а к эндоскописту, который выполнял манипуляцию. Во-вторых, кислотность определяется только с помощью рН-метрии, у речь идёт о рефоюкс-эзофагите,тоесть заброс желудочного содержимого в пищевод, и рефлюкс-гастрита,тоесть заброс в желудок содержимого 12-перстной кишки. У вас есть признаки глистной инвации, в связи с чем необходимо сдавать кал на яйцеглист, кровь на антитела к гельминтам. На хеликобактер пилори вы можете сдать кал, либо кровь на антитела,либо дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Мария, а мог ли эндоскопист по картинке не посчитать нужным проводить данные манипуляции? Достаточно ли на данный момент сведений или мне повторно проходить?
Вообще же гастроэнтеролог до ФГДС и ФКС говорил, что нужно провериться на целиакию. И как мне эндоскопия дала понять: есть ли она или нет?

Терапевт
Гастроэнтеролог должен был четко написать в направлении,что должен сделать эндоскопист, а не просто говорить вам, вероятнее всего,что эрозии отсутствуют,и эндоскопист не стал этого делать,но их отсутствие не исключает наличие хеликобактер пилори. Нет, конечно, повторно вам не нужно проводить манипуляцию. Для диагностики целиакии проводят биопсию двенадцатиперстной кишки, я так понимаю вам ее не выполняли
Клиент
Мария, короче, наверное, я все же пройду еще раз корректно ФГДС на этот раз без наркоза (все-таки нужно выполнить все необходимые исследования).
Клиент
Мария, еще такой вопрос: колоноскопия показывает срк/сдк?
Терапевт
СРК грубо говоря это диагноз исключений,только исключив всю органическую патологию, можно поставить диагноз СРК. Возьмите обязательно направление гастроэнтеролога где указано,что необходимо выполнить биопсию на целиакию и хеликобактер пилори, иначе эндоскопист вряд ли это сделает снова
Клиент
Мария, спасибо за ответы, озабочусь.
Терапевт
Также суммарном биопсией сдайте кровь на антитела к трансглутаминазе, эндомизиальное антитело, если вы их не сдавали. Здоровья вам!
Клиент
Мария, хотела последний вопрос задать: антитела IGG или IGA нужны?
Клиент
Мария, хорошо, спасибо за ответы, вы мне очень помогли!
Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Значит эндоскопист не увидел показаний для биопсии, рекомендую сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Переделывать не нужно.
При колоноскопии ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Вообще же гастроэнтеролог до ФГДС и ФКС говорил, что нужно провериться на целиакию. И как мне эндоскопия дала понять: есть ли она или нет? А также как понять по ФГДС и ФКС есть ли СРК/СДК? Ведь кишечник у меня бывает побаливает, а тут по колоноскопии вроде вариант нормы. Мне 29 лет, беременностей не было. Из хронических: АИТ и компенсированный гипотиреоз
Гастроэнтеролог
Целиакию сначала подтверждают анализами крови, только потом эгдс
Клиент
Екатерина, кровь на антитела к трансглутаминазе, эндомизиальное антитело нужно? Я просто сдала уже генетический на целиакию, пока жду результат. Нужно ли те, что перечислила или генетического достаточно?
Гастроэнтеролог
Генетический тест вообще бесполезен.
Нужно то, что вы перечислили
Клиент
Екатерина, как же так, какое обоснование бесполезности? Рекомендовал очень именитый гастроэнтеролог, написал даже в направлении.
Клиент
Екатерина, может врач пытается связать с аутоиммунными процессами в моем организме??
Клиент
Екатерина, хотела последний вопрос задать: антитела IGG или IGA нужны?
Гастроэнтеролог
Не могу отвечать за других врачей)
Обычно при целиакии сдается IgA
Клиент
Екатерина, хорошо, в любом случае вы мне очень помогли, спасибо ??