Консультация ортопеда /

Повреждения коленных суставов — вопрос №744832

Добрый вечер. Гонартроз 2 ст. колен,дегенеративн.изменения тел и передних и задних рогов обоих менисков(поврежден.типа 2 по Stoller) Минимальный синовит.На првом колене киста Бейкера 1*2*2,8 см. Как лечить. Что делать.

Ортопед, Травматолог
Лечение консервативное:

На курс по лечению рекомендовано:

- Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
- Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.
- Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование, особенно хорошо подходит для спортсменов.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день. Я отправила фото заключений по мрт .Еще меня беспокоят тянущие боли под коленом и в икроножной мышце. Можно ли делать инъекции дипроспана сразу в оба колена.

Ортопед, Травматолог
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Через неделю повторить во второй сустав.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Через неделю после Дипроспана ввести в каждый сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии используют хондропротекторы.
Можно проколоть, например, Хондролон по 1 ампуле через день №30.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Я отправила фото заключений по мрт.Меня беспокоят тянущие боли под коленом и в икроножной мышце. Можно ли сделать инъекции дипроспана сразу в оба колена.
Ортопед, Травматолог
Заключение МРТ увидел. Рекомендации те же.
Сразу в оба нельзя. Сначала в одно, а через неделю в другое.
Не факт, что понадобится инъекция во второе колено.
Препарат разойдется по организму и окажет системное действие.
Возможно, для второго колена этого будет достаточно.

После Дипроспана однозначно полегчает.
Но если потом не ввести гиалуроновую кислоту, все может вернуться.
Гиалуронку в оба колена можно одновременно.
Клиент
Константин, мне делали инъекции флексотрона в оба колена , особых улучшений не заметила. Дома хожу без наколенников , а если куда -то иду то с наколенниками.
Ортопед, Травматолог
Можете попробовать PRP вместо гиалуронки, но чем-то нужно суставу еще помочь.
На Дипроспане долго не продержитесь.
Клиент
Константин, при таком состоянии коленных суставов делают ли артроскопию ?
Ортопед, Травматолог
В Вашем случае - это повреждение мениска 3а по Stoller.
То есть, следующая степень разрыва.
Тогда ее уже нужно делать обязательно.

Но если Вы настроены на артроскопию, ее вполне можно сделать и сейчас. Она у Вас не совсем простая, поскольку кроме менисков нужно еще кисту Бейкера удалять и если, уж, делать, то сразу на 2-х суставах, чтобы второй раз это все не проходить.
Если Вы настроены на артроскопию, нужно ехать на платную консультацию в ближайший Федеральный травматологический центр (записаться по интернету) и получить там заключение. На основании этого заключения по м\ж выделят квоту и в центре сделают артроскопию. Вся эта история пол года точно займет. Поэтому можете уже сейчас начинать.
Клиент
Константин, у меня сейчас повреждение менисков 2 типа по Stoller.
Ортопед, Травматолог
Я умею читать и внимательно ознакомился с приложенными файлами.
Еще раз поясняю:.
Артроскопия обязательна при повреждение мениска 3а по Stoller.
Но МОЖНО сделать и при второй стадии, если Вы этого хотите.
Клиент
Константин, добрый вечер.Сегодня хирург сделал инъекцию дипроспана в правое колено . Место укола и вокруг стало болеть , опухоли и красноты нет. Чем можно снять боль? Можно ли греть солью?
Ортопед, Травматолог
Греть нельзя! Можно мази НПВС.
Например, Диклофенак гель 5%.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста , что делать с кистой Бейкера размером 1×2×2,8 см.на правом колене.
Ортопед, Травматолог
Ничего не делать. Ее размеры не критические.
Она будет мирно жить.
Когда и если в будущем понадобится артроскопия, по ходу операции ее уберут.
А сейчас она клинического значения не имеет.
Клиент
Константин, прочитала о том , что дипроспан разрушает суставы . Какое ваше мнение ?
Ортопед, Травматолог
Три инъекции Дипроспана в год безопасны для сустава.
Это не мое мнение, а рекомендации АТОР (ассоциации травматолого-ортопедов России).
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Если верить заключению (что не всегда совпадает с реальной картиной, поэтому рекомендую прикрепить ссылку на снимки в электронном виде (прикрепить через яндекс.диск/mail.ru облако), вам показано консервативное лечение в объеме:
Коррекция массы тела

НПВП: Целекоксиб 200 мг. по 1 капс. 2 раза в день или Мелоксикам 7,5 мг. по 1 таб.2 раза в день или Кетопрофен 100 мг. по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. НПВП принимать в комбинации с капс. Омепразол 20 мг. 1таб. 1 раз в день.

Толперизон 150 мг. 1 таб. 3 раза в день 15 дней.

Пентоксифиллин 100 мг. по 1 таб. 2 раза в день 10 дней.

Хондропротекторы- Хондроитин сульфат капс. 500 мг. № 60 по 1 капс. 2 раза в день. Курс лечения 3 месяца, 2 раза в год.

Компрессы с Димексидом в разведении 1: 3 с водой на 20 минут перед сном в течение 10-14 дней

Поливитамины (витамины группы В). Мазь (гель) Кетопрофен. ЛФК. Физиотерапия. Массаж (после купирования болевого синдрома). Комплексная консервативная терапия проводится 2 раза в год (весна, осень). Ограничение нагрузок . Санаторно-курортное лечение