Опухло веко

Последние полгода ( до этого не было) опухает веко то одного, то другого глаза, при этом появляется зуд и гнойники. Думая что это ячмень пробовал греть яйцом - не помогает. Длится это примерно месяц. Что делать?

Здравствуйте.
Сейчас есть возможность фото приложить?

Вера,

Здравствуйте. А сейчас веко опухшее? Если веко сейчас опухшее, приложите фото. Гнойники проходят или прорывают?
Учитывая вашу глаукому вам не все препараты для лечения можно. Поэтому и задаю уточняющие вопросы

Александра,

Фото увидела ваше.
Учитывая глаукому, вам можно полечиться так: капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Гормональные препараты вам противопоказаны ( и капли и мази гормональные). Они повышают вгд

Александра, так что это, диагноз?

Сейчас я вижу воспаление мейбомиевых желез. Нужно снять воспаление.
Глаукома на оба глаза? Капаете капли в два глаза?

Александра, на оба

Если в оба, тогда капли не могут влиять
Советую пролечиться, как я вам порекомендовала полным курсом. Капли от глаукомы капать последними

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а какие капли для снижения внутриглазного давления?

Трусопт

2 или 3 раза в день? И как давно? Дело в то что трусопт имеет побочный эффект, как раз воспаление век, зуд. И возможно, после стихания воспалительных процессов на веках, вам надо будет решать вопрос о смене гипотензивных капель.

Анастасия, трусопт.

Анастасия, капли здесь не причём, трусоват начал капать в начале января 2022, а с веками проблема наиисовалась раньше, до этого капал Ксалатамакс.

Такой вопрос: а сахар крови не проверяли?

Анастасия, сахар в норме.

Принятый ответ

Доброе утро!
Вас беспокоит периодически закупорка мейбониевых желез,которая потом переходит в воспаление.
Капли ваши глаукомные не причём,они вызывают совсем другие изменения.
Для профилактики этих явлений нужна тщательно гигиена век.
Очень эффективен массаж краёв век,который проводит офтальмолог в поликлинике.
Все направлено на то,чтобы "разогреть "секрет этих железок,которые находятся у края века и опорожнять их,не допускаю застоя,потому что туда легко при застое проникает инфекция и начинаются такие явления как у вас на фото.
Гигиена нужна для того,чтобы предотвратить эту инфекцию.
Есть специальные гели и салфетки для обработки век.
А такое воспаленное веко нужно лечить каплями и мазью.
Капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 р в день на 10 дней,мазь Флоксал в чередовании с Тетрациклиновой глазной 2 р в день.
Лечение требует настойчивость от пациента и врача.