Проблемы после удаления желчного
Здравствуйте. 14 декабря была операция по удалению желчного (лапароскопия), пару дней назад появилось неприятное ощущение возле шрама над пупком (цвет шрама не изменился), ощущения легкой боли при задевании, но не внутри, а как будто на коже или в мышцах. Вчера появилось такое же чувство возле верхнего шрама в районе желудка. Была на приеме у терапевта неделю назад, симптомов таких не было, всё было хорошо и при осмотре тоже. Диету соблюдаю. Физические нагрузки месяц были точно ограничены. Но последние дни периодически хоть и крайне редко приходится брать на руки ребёнка (13 кг), так как одна с ним. Также у меня диагностирована грыжа пищевого отверстия диафрагмы.
Здравствуйте! Температура в норме? Боль даже при касании одежды? Какие-то анализы сдавали?
Юлия, здравствуйте. боль носит не постоянный характер, похоже на перенапряжение мышцы, но с лёгким покалыванием, температура в норме, анализы сдавала недавно тоже в норме, завтра пойду на узи брюшной полости. Беспокоюсь за грыжу, она не может такие ощущения провоцировать?
Принятый ответ
Нет, это точно не грыжа, грыжа дает более стойкий болевой синдром, который связан с забросом содержимого из желудка в пищевод или созданием кислотного кармана в желудке. Вас бы беспокоила изжога, отрыжка, боль "под ложечкой" (и она исходит изнутри, не так как Вы описали болевой синдром), ощущение переполненности желудка при употреблении небольшого количества пищи.
Ваш болевой синдром может быть связан с повреждением мелких поверхностных веточек нервов при операции. Со временем Вас перестанет это беспокоить, когда структура нервных волокон восстановится полностью. Пока можно пропить витамины группы В и нейрокс по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней. Эти препараты питают нервную ткань и восстанавливают быстрее их структуру. В этом состоянии ничего опасного нет, не переживайте!
Также следите за температурой и состоянием кожи живота.