Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №744893

Здравствуйте. Недавно создавала вопрос по поводу плохой гистологии по удалению эндометриоидной кисты. Операция была месяц назад. Сказали - пограничное состояние с раком. До кисты была миома, 7 мм. К сожалению не скажу, где локализировалась, ибо это было давно и результаты узи у меня уже нет. Потом миома куда-то пропала (ставили ее несколько раз). Пошло какое-то воспаление, появились кисты. Лечилась в стационаре. На выписке были только кисты и все. С тех пор миому никогда не находили (только 1 раз полип, когда были сильные боли, но потом и он пропал). Вопрос - могла ли миома сама по себе рассосаться? Мне 34 года. Может, был некроз? Мог ли он дать кисту на правом яичнике? (на левом тоже появилась параовариальная, но после операции гинеколог сказал, что это просто отросток, не киста, и он у всех есть, такое может быть?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такая маленькая миома могла рассосаться да, с кистой они никак не связаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Рита.
Да, миома могла сама по себе рассосаться - абсолютно спокойно - тем более такая маленькая 7 мм.
Некроз проявляется клинически.
Кисту на правом яичнике он дать не мог, параовариальную тоже не мог.
Да, может быть - называется гидатида маточный трубы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, миома никак не может влиять на образование кист, она могла рассосаться- узел был маленький
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, киста от этого не появилась бы,

Совсем маленькие узлы иногда могут уменьшаться, что их и видно особо не будет, могут рассасываться
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Рита, здравствуйте!
Милиц совсем небольшую описывали, она может уйти самостоятельно. По поводу эндометриоза какое лечение проходили? Некроз обязательно проявил бы себя клинической картиной выраженной.
Кисту и параовариальное образование некроз дать не можете.
Параовариальное образование действительно находка не редкая
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечение воспаления антибиотикотерапией и спазмолитиками. Полгода назад. На этом все. Я вас поняла, спасибо. Вопрос: что значит когда гинеколог сказал, что слева не киста, а просто отросток и "он у всех есть"? Я спросила - параовариальная? Он сказал нет. Это был хирург, который делал мне лапараскопию. Узи получается неправильно кисту показывало?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Рита, хирург как раз скорее всего имел в виду параовариальное образование небольших размеров. Если оно не большое, кистой конечно назвать нельзя. Такое образование может годами выявляться и никак не изменяться в динамике
Но интраопеоационно конечно доктору виднее
Клиент
Анна, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Рита!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Миома не конфета - не рассосется, это миопролиферат, он может уменьшиться. Либо ее совсем не было. Возможно были очаговые изменения миометрия, которые на аппаратах среднего класса слабо различимы и так ка нет истинной капсулы у таких узлов иногда их не описывают На аппаратах экспертного класса эти очаги хорошо видны.
Клиент
Дмитрий, вы про аппараты узи? Я в последний раз делала узи в промедицине. Там лучшие аппараты в городе. Сделали Узи так подробно, что гинеколог удивился, что такое вообще возможно. И миомы там не было. Хотя в другие разы делала в другом месте с аппаратами так себе и там показывали миому 7 мм. На разных. В последний раз ее не было.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Значит скорее всего ее и не было. УЗИ должно быть выполнено по международным критериям MUSA, IETA и IOTA ADNEX, что Вам и сделали в последний раз.
Акушер, Гинеколог
Рита, добрый день! У Вас миоматозный узелок такой маленький, что его не каждый врач УЗИ может увидеть - это ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. миома могла самостоятельно рассосаться, это частое явление. точно не могло быть некроза, иначе вы бы чувствовали невыносимую боль. миома и киста никак не связаны. а вы сдавали кровь на онкомаркеры после операции?
Клиент
Алёна, к онкологу сегодня к четырем. Гистология кисты очень плохая, пограничное состояние. Есть большая вероятность рака. Сдавала только he-4. Два дня назад. он был 30,5. Три месяца назад, когда назначали операцию, онкомаркер са-125 был 29,5, сейчас не стала сдавать, тк скоро месячные, просто задержка. Я, конечно, как узнала что у меня рак, в тумане все эти три дня. Но да ладно, мы не проживем больше чем нам отведено. (Онкомаркеры онкологи сказали сейчас не информативны, так что на них ориентироваться не стоит)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не переживайте. пограничное состояние это не рак. обследуйтесь дальше, контролируйте свое состояние с помощью узи. лучше сделать мрт с контрастом, но это вам и онкологи посоветуют.
отпишитесь после консультации онколога