Консультация covid-19 /

Могу ли я повторно заболеть Ковидом? — вопрос №744942

Переболела Ковидом в ноябре 21 года с 7 по 22, 22 был отрицательный тест, но до сих пор никак ещё не могу восстановиться, то кашель долго проходил, теперь с кишечником проблемы. Вопрос пор в чем я работаю ассистентом стоматолога и сеголнЯ моя врач сообщила мне что у неё положительный тест и она не выходит на работу … могу ли я от неё сейчас опять заразиться, у меня просто паника, я ещё от прошлого раза не отошла , и не дай Бог опять! Написала знакомому терапевту она сказа, что антитела даже если они есть ни от чего не защищают и может заразиться !

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть антитела, то шанс заражения мал
Да и времени пока мало прошло
Принятый ответ
Клиент
Анна, время мало прошло для чего?

Терапевт, Кардиолог
Мало времени прошло с момента болезни, шанс заражения низкий
Клиент
Анна, я просто переживаю что только вышла на работу, а сил нет совсем , органищм ослаблен после болезни, и даже на этом фоне все равно я могу не заболеть?
Терапевт, Кардиолог
У вас постковидый синдром еще длится,заболеть повторно шанс небольшой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, возможность повторного заражения не исключена, бывают такие случаи. Но если после болезни у Вас сформировался хороший иммунитет, вероятность заболеть ниже. Все индивидуально, формирование иммунитета тоже. Через 6 мес Вас показана вакцинация Спутником Лайт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, бывает и так что повторно через 1,5-2 месяца? ?просто я только вышла на работу, организм ослаблен, хожу чуть живая, вот и боюсь что опять заболею
Кардиолог, Терапевт
Болели совсем недавно, очень маловероятно, что заболеете, не переживайте. Но нельзя полностью исключить. Старайтесь не тревожиться, тревожность тоже может угнетать иммунитет
Клиент
Наталья, с тревожность как раз таки проблемы, после болезни очень сильно ударило на нервную систему, начались ПА, а сейчас все переросло в тревожно-депрессивное расстройство…. Невролог назначил пить АД Ципралекс и транквилизатор Алпразолам… плюс лечу жидкий стул по рекомендации гастроэнтеролога @Альфа Нормикс пью…. Вот поэтому и боюсь что органищм ещё от того не пришёл в себя и не дай Бог опять… может что то попить или поделать для профилактики или уже тут бесполезно, я можно сказать была с ней в тесном контакте неделю весь инкубационный период.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что принимаете препараты от тревожного расстройства. Для профилактики можно гриппферон в нос покапать по 2 капли 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, болели вы относительно недавно и у вас орден быть иммунитет, так что шансов заразиться у вас мало
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но организм после болезни истощён , я тяжеловато переносила, только выплатной работу, сил нет, иммунитет ослаблен после болезни, боюсь а вдруг опять заражусь или все таки если переболел то вероятность ниже
Невролог, Терапевт
тут дело не в ослаблении организма, а о наличии специфических антител именно против коронавируса
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Чисто теоретически, повторное заражение возможно, но маловероятно. Слишком мало времени прошло с момента выздоровления, после первого заражения. Думаю у вас еще достаточный уровень антител. Но они конечно не являются гарантией, просто в некоторое мере снижают риски.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто я только буквально недавно вышла на работу, сочувствие ещё слабо говоря далеко не очень, еле хожу, органищм ослаблен после болезни, вот и переживаю а вдруг опять на ослабленный органищм нападет эта напасть
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас постковидный синдром, в виде слабости, тревожности. Конечно заражение повторное возможно, но даже в одной семье если кто-то болеет, чаще всего члены семьи не заболевают. Понаблюдайте за собой пару дней и сдайте пцр тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы имеете ввиду даже если в одной семье кто-то болел 1,5-2 месяца назад и заболевает другой член семьи то вообще всего не заболеешь? Обычно если кто то заболевает в семье то все болеют у нас так было) Просто на фоне своей тревожности сеголнЯ очень разволновалась , и температура целый день 37…
Диетолог, Терапевт
Тут невозможно спрогнозировать. Не волнуйтесь раньше времени, через пару дней сдайте ПЦР-тест.
Клиент
Елена, спасибо хорошо)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, зависит от того, какой штамм, если Вы болели дельтой, а это омикрон то да, возможно, но если у ВАс достаточное кол-во антител, то вероятность низкая, все равно начните прием противовирусной терапии