Не регулярный цикл после родов
Здравствуйте, роды были 19.10.24, первые месячные пришли 13.05.25, потом 6.06 цикл был всего 16 дней, следущие начались 22.06 (цикл был 32 дня), так как приложение показывало задержку сдала кровь на хгч (22.07, результат 9.66), пересдала кровь 25.07 (результат 0.65), месячные пришли 24.07. Сейчас (29 ДЦ) также показывает задержку 2 дня. Тест делала на 27 ДЦ, одна полоска. До беременности цикл был регулярный 26 дней. Сейчас выделения как яичный белок и тянет низ живота. Может ли это быть беременность при отрицательном тесте и что было в прошлом цикле, из-за чего мог быть такой хгч?
Здравствуйте.
В прошлом месяце возможно была биохимическая беременность. Это такое состояние, когда имплантация прерывается на самых ранних этапах. Случается очень часто, но не все это состояние диагностируют.
Сейчас возможно вы находитесь в периоде овуляции. Почему так удлинился цикл, можно узнать путём сдачи анализа крови на гормоны.
В данной ситуации рекомендовано сдать на 2-3 день цикла анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. Далее по результатам.
Менструальный цикл может восстанавливаться до полугода после завершения грудного вскармливания. Как давно вы закончили кормить грудью?
Наталья Александровна, ещё кормлю грудью, также в конце предыдущего цикла, диагностировали мастит в левой груди, делала компрессы и сцеживала активно, всё прошло, может из-за мастита поднятся хгч или быть задержка в этом цикле?
Нет, из-за лактостаза и мастита не повышается ХГЧ.
Если вы кормите грудью, цикл может быть и будет нерегулярным. Он может пропасть полностью даже после установки. Всему виной повышенный уровень гормона пролактин. Пролактин влияет на рост доминантного фолликула, блокируя его. Овуляция может быть поздней или полностью отсутствовать. Пока вы кормите грудью, регулярного цикла может не быть совсем. Поиска причин это не требует
Наталья Александровна, сделала сейчас тест на овуляцию (фото приложила), полоска не яркая, тест годен до 05.10.25. Такая полоска означает овуляцию?
Принятый ответ
Такая полоска означает, что овуляция или не скоро или осталась далеко позади. В случае положительного теста на овуляцию тестовая полоска должна быть ярче контрольной. В случае теста на беременность контрольная полоска любой яркости является положительным тестом.
Здравствуйте, цикл после родов может восстанавливаться в течение 6-12 месяцев, и в этот период менструации могут носить нерегулярный характер, могут отмечаться задержки цикла, изменение характера менструации. Значения ХГЧ от 5 до 25 считаются сомнительными, и не говорят о наличии беременности. Если в этом цикле были не защищенные половые акты, то рекомендуется оценить уровень ХГЧ для исключения беременности. Задержки чаще всего связаны с болей поздней овуляции, либо её отсутствием.
Елена Федоровна, а из-за чего мог быть такой "высокий" Хгч?
Яна, может быть связано с погрешностью измерения лаборатории, но также возможно, что была биохимическая беременность
Яна , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , кормите ли вы грудью сейчас или как давно завершили грудное вскармливание , если нет ?
Выделения, похожие на яичный белок , могут быть признаком овуляции .
Результат ХГЧ в предыдущем цикле на фоне задержки является сомнительным ( от 5 до 25 ) мог быть связан или с биохимической беременностью ( оплодотворение произошло , но имплантация не случилась и беременность завершилась , как менструация ) , или погрешности при измерении в лаборатории .
Инна Анатольевна, ещё кормлю грудью, также в конце предыдущего цикла, диагностировали мастит в левой груди, делала компрессы и сцеживала активно, всё прошло, может из-за мастита поднятся хгч или быть задержка в этом цикле?
На фоне лактации менструации могут быть нерегулярными , т.к свою роль активно еще "играет " пролактин , который отвечает за лактацию. Из-за мастита ХГЧ не должен повышаться , а вот цикл нарушиться очень даже может . Не переживайте , на фоне лактации нерегулярные менструации могут быть и это не является патологией.