Задержка на фоне отмены золофт
При норме моего цикла 24-27 дней уже идет 32й день - то есть задержка уже 5-6 дней , состояние ужасное - ноет живот уже неделю , головокружения , резкие смены настроений , отчаяние и тревога. Я два дня назад допила последнюю таблетку Золофта. 5 месяцев была на антидепрессантах в дозе 100 мг, последний месяц снижала дозировку ( сначала 10 дней 75 мг, потом 2 недели по 50 мг, еще около 10-12 дней по 25 мг). Психически состояние нормальное, осталась только тревога по поводу задержки. Вчера даже купила тест на беременность , хотя риски минимальны, были защищенные контакты после 21-го дня цикла. Отрицательный тест. Помогите понять причины задержки , стоит ли проверять что-либо по крови? Или узи? Или на фоне отмены Золофта такое состояние? И как нормализовать цикл?
Здравствуйте!
При исключении беременности при ранее регулярном цикле наиболее частой причиной задержки менструации являются стрессовые факторы. Вполне вероятно, что стрессовым фактором могла быть отмена антидепрессанта.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение, так как в большинстве случаев менструации восстанавливаются самостоятельно в течение периода до 3 месяцев.
Ирина добрый вечер!
Задержка менструации связана скорее всего с повышением уровня Пролактина
У Сертралина( Золофт) есть среди побочных действий повышаение уровня Пролактина
Пролактин в свою очередь тормозит Секрецию ЛГ ФСГ и может вызывать задержки менструального цикла
Задержки до 5,7 дней не требуют коррекции
Можно подождать менструации
И сдать на 2,3,4:день анализ крови на Пролактин с фракциями
Если есть возможность пройти УЗИ органов малого таза
Не переживайте это все решается
Если будут вопросы спрашивайте буду рада помочь
Елена, спасибо. Я слышала про повышение пролактина после применения СИОЗС ( золофт входит сюда) , видимо это и случилось со мной , просто не понимаю чего делать. Была у районного гинеколога вчера , описала ситуацию с задержкою и то, что была на антидепрессантах. Она мне- ну а что вы хотите , вам 43, уже не девочка, бывают скачки в цикле, у вас может климакс начинается. Пффффф, больше не пойду к этому врачу. Для меня хотелось бы все же понять настоящую причину и мои действия в связи с этим.
Принятый ответ
Спасибо что ответили
Климакс я думаю здесь ни при чем
Не девочка , но ещё молодая женщина
Сейчас ждите спокойно менструации
Можно пройти УЗИ и сдать
Пролактин с фракциями
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ
На 2,3,4 дни цикла
Здравствуйте, прием антидепрессантов может влиять на цикл, а так же после его отмены в течение 1-3 циклов могут наблюдаться колебания цикла, вообще в норме до 2-3 раз в год у любой здоровой женщины возможны сбои цикла в норме