Что делать если повышен пролактин ?
С мужем готовимся к искусственной инсеминация(берем.не наступает год). Анализы сдали. У меня ттг-3, пролактин то 800, то 2000(думаю из-за постоянных переживаний) уреаплазма была обнаружена в СЭС, пересдала на кол-во, всё в норме. У мужа тоже уреаплазма, хотим пересдать на количество. Стоит ли нам идти на искус.инсеминацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Саглара
Пролактин сдавали с макролпактином?
Трубы проходимы, спермограмма с МАР тестом в норме, овуляции есть?
Адэль, да, макропролактин 534. Трубы проходимы, овуляция три раза в прошлом году не было. Муж сдавал спермограмму, норма
МРТ головного мозга с контрастом делали?
Можете добавить все результаты пролактина, которые сдавали.
3 раза не было - остальные были, как отслеживали?
Адэль, МРТ не делали. Отслеживала тестами, УЗИ, по выделениям.
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла. Если с Вашим циклом все в порядке, есть овуляции – дело не в повышенном пролактине, но тем не менее - при пролактине 2000 - рекомендуется делать МРТ с контрастом чтобы исключить пролактиному, микроаденому гипофиза.
Адэль, цикл как часы регулярный
А по узи желтое тело постоянно есть, верно?
Адэль, ТТГ нормальный? Просто слышала, что для беременности нужен чтобы ТТГ был 2
Адэль, да, почти всегда. Но в прошлом году в январе по ощущениям не было овуляции, пошла на УЗИ, сказали, что не было овуляции.
ТТГ в норме у Вас - норма от 0,4-4,0.
2,5 - это для тех у кого есть субклинический гипотиреоз
Адэль, это АТ к ТПО? Он у меня повышен 245,2
Да, это антитела к ТПО
Если они повышены - то во время беременности рекомендуется проверять ТТГ каждые 4-6 недель
Тем не менее - нормы прежние 0,4-4,0 - в этих пределах снижать ТТГ не нужно
Пить йодомарин при наступлении беременности 200 мкг
Адэль, поняла. Спасибо. А как насчёт уреаплазмы?
Уреаплазма условно-патогенный организм - имеет право быть в организме как мужчины, так и женщины - и лечить ее - до полного отсутствия в анализах - нет необходимости, если Вас с супругом ничего не беспокоит - уреаплазма не препятствтует наступлению беременности
Адэль, спасибо большое. Всё понятно
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все получится у Вас, обретите счастье родительства в этом году!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас цикл регулярный? Овуляцию отслеживали?
Дарья, да, цикл регулярный. Овуляцию отслеживаю. Но в прошлом году три раза не было
До 3 раз в год это нормально. При наличии рвуляции кроме гормонов щитовидной железы ничего отслеживать и корректировать не нужно.
Дарья, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста овуляцию отслеживали по УЗИ или тестами?
Светлана, здравствуйте. И тестами и по узи
По УЗИ отслеживали в течение месяца?
Светлана, в сентябре хотели сделать укол ХГЧ, отслеживали, но оказалось, что не было доминантного фолликула. В октябре отследили был ДФ, сделали ХГЧ, но мимо.
То есть растет фолликул, но он не овулирует сам? ХГЧ укололи и произошёл разрыв?
Светлана, овулирует вроде. После ХГЧ не знаю, не отслеживали. Просто укололи и расписали как жить половой жизнью
Если фолликул сам овулирует, то укол ХГЧ не нужен
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Если в течение двух циклов не наступает овуляция, то вам рекомендован приём Достинекса
Светлана, овуляция происходит почти регулярно. Эндометрий на УЗИ говорят хороший. А ТТГ -3 нормальный? Говорят, что для беременности нужен ТТГ 2
Это в идеале, при беременности, но на данный момент он у вас в норме?
А у вас есть результат УЗИ во второй фазе цикла на руках? Можете прикрепить?
Светлана, на руках нет. А как насчёт уреаплазмы?
Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой, если у вас жалоб нет на зуд жжение дискомфорт во влагалище, то лечить и её не нужно, равно как и вашему партнеру, уреаплазма - нормальный представитель микрофлоры влагалища
Светлана, спасибо большое
Пожалуйста ? вам удачи - пусть все у вас получится??
Светлана, спасибо ?