Рак молочной железы у кошки
Кошке 14 лет, недавно у неё выявили рак молочной железы. Врач предложил либо оперировать, либо усыпить на более поздней стадии. Что делать? Можно ли в таком возрасте делать операцию? Какова вероятность того, что кошка не переживёт операцию? И сколько в среднем живут после неё? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь надо сделать рентген грудной клетки, для исключения метастаз.
Если метастаз нет, то сделать УЗИ сердца, бхак почек и оак, чтобы понимать как животное перенесёт наркоз.
Если по всем анализам нет противопоказания, то делать операцию можно.
Насчёт того сколько животное проживёт после операции никто Вам не скажет. Это все индивидуально, так же как и у людей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для прогнозирования стоит предварительно обследовать животное. Сделать рентген грудной клетки в трех проекциях и анализы крови. Если нет отклонений, то кошку можно оперировать с достаточно благоприятный исходом. Возраст не является противопоказания для проведения операции.