Консультация covid-19 /

Пояснения по КТ — вопрос №745095

Прошу помочь в расшифровке КТ. В ноябре-декабре была ковидная пневмония, несмотря на все отрицательные тесты ПЦР. Антитела IG-M на 27.12.21 положительные. Ковидом переболела в феврале 21 года и ноябре

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по кт признаки перенесенной пннумонии. Есть изменения с лёгочной материей, тут стоит посетить кардиолога и пойти ЭХО-КГ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
изменения соответствуют перенесенной пневмонии. и лёгочной гипертензии

Клиент
Елена, спасибо. А не могла прививка Спутником V cпровоцировать ковидную пневмонию. Я за 10 дней до попадания в стационар с пневмонией получила 2 дозу вакцины? Все тесты ПЦР были отрицательные, кроме картины на КТ, даже не могла подозревать ковид. В феврале, когда болела впервые, тоже симптомов не было. Просто слабость, обоняние пропало и слабость была.
Терапевт, Кардиолог
причина не в прививке, вероятнее всего просто контакт с вирусом был в эти же дни что и вакцинация. на фоне вакцинации иммунитет был нагружен.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным КТ ОГК в отношении ковид динамика положительная, уже поствосполительные очаги, а вот в отношении расширения аорты, надо разобраться, надо делать ЭХОКГ и КТ контрастирование аорты.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. По легким видна моя легочная гипертензия (кальциноз сосудов легочной артерии), это уже не исправить, диагноз поставлен в детстве. Меня смущает именно "матовость" участков легких. Это означает, что еще не выздоровела?
Кардиолог, Терапевт
это остаточные явления, это долго может сохраняться, я бы рекомендовала ВАм подключить к процессу восстановления лёгких - дыхательный тренажер - самоздрав, это здорово помогает
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Описание снимка соответствует перенесенной вирусной пневмонии. Сейчас происходит процесс регресса воспаления, формируются очаги поствоспалительного фиброза. Т.е. замещение нормальной легочной ткани на соединительную (,,рубцовую,,). Это последовательный процесс рассасывания пневмонии. Но, чтобы фиброз не был обширным, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, дыхательные упражнения. Изменения на снимках могут обнаруживаться еще некоторое время, потому как вирусные пневмонии длительно разрешаются.
Клиент
Екатерина, фиброзные изменения оставались еще после первого заболевания ковидом, от них избавиться нельзя?
Терапевт
Фиброз - это по сути "рубец" на легочной ткани. И вряд ли он куда-то денется. Сейчас у Вас идет процесс разрешения повторной пневмонии, очаги фиброза только формируются, и вот на эти очаги Вы можете повлиять путем выполнения дыхательных упражнений. Чтобы задействовать в акте дыхания малоподвижные участки.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сейчас дышу Гелиоксом это кислородная смесь с гелием нагретая. Дома есть еще кислородный концентратор (армед), но я так понимаю, что при восстановлении легких он малоэфективен? При моей ЛГ сатурация всегда 70. Но организм, видимо, приспособился к кислородному голоду, т.к. не заметила поражения легких ни в первом, ни во втором случае.
Еще задам вопрос, что означает показания Д димера такое
D-димер
< 21? Спасибо.
Терапевт
А Вы можете приложить фото бланка с результатом анализа?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Там не только D-диммер
Терапевт
Кислородный концентратор в плане лечения фиброза эффекта не даст.
Терапевт
У Вас Д-димер в норме, риска тромбообразования нет. Показатель менее 21 - это чисто лабораторный показатель оценки тест-системой. Не обращайте внимания. Изменения гематокрита, гемоглобина и эритроцитов вероятно обусловлены не только и не столько ковидом, сколько Вашим основным хроническим заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Екатерина. Интересовал только Д диммер. Остальные показатели Вы правы из-за сердца, они всегда выше нормы.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам)