Боль в груди

Добрый день. Меня беспокоит боль в груди, боль к цикла не привязана. Боли периодически возникали, делала ранее кт грудного отдела позвоночника, особых проблем там нет. В последнюю неделю боль стала сильной, думала невралгия, делала уколы мидокалма, стало легче, но началось опять. Сердце проверено в ноябре, отклонений нет, сегодня сделала узи молочных желез. Вопрос, опасно ли указанное в заключении? Что делать дальше, мрт? И может ли быть боль из за этого?

Синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, образование крупное, за счёт компрессии окружающих тканей оно может давать болевой синдром.

Образование необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии. Далее по результатам гистологии.

2 см - порог удаления фиброаденомы. Учитывая размер и клинику, предпочтительно удалить её путём секторальной резекции в плановом порядке.

Гормональный статус прекрасный. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Высокий эстрадиол подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин и ТТГ - норма.

Наталья Александровна, чем можно облегчит боль пока попаду очно на прием?

В данном случае - применением НПВП местно: гель долгит дважды в сутки, можно длительно. Не опасно, снимет боль и отек, профилактизирует воспаление

Наталья Александровна, была сегодня у врача, сказали что нужно наблюдать и месяца через 3 повторить узи. Выписали мастодинон на 1 месяц пока. Как думаете насколько оправдано лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Таких размеров образование может давать болевой синдром. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Рустам Гамирович, а каким методом предпочтительнее удалить?

Только хирургический метод, самый надежный.

Рустам Гамирович, была сегодня у врача, сказали что нужно наблюдать и месяца через 3 повторить узи. Выписали мастодинон на 1 месяц пока. Как думаете насколько оправдано лечение? И вы советуете все же провести билпсию?

Да образование должно быть морфологически верифицированно. Мастодинон это бад без доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, образование 18*7*22 мм требует гистологической верификации, рекомендую очно посетить онколога для проведения трепан биопсии, на онкологию не сильно похоже но исключить можно только биопсией