Консультация сосудистого хирурга /

Пузыри при атеросклерозе и диабете — вопрос №745182

Здравствуйте! Мне 83 года. В середине декабря появилось резкое онемение и боль в ногах, особенно в левой, не смогла встать. В больнице сделали операцию по удалению тромба на левой ноге и поставили диагноз атеросклероз. Прописали различные препараты (Эликвис 2,5 мг (2 раза в день, Актовегин 200 мг (3 р/д), Дузофарм 50 мг (2 р/д по 2 табл), ТромбоАСС 50 мг (1 р/д), Метформин канон 500 мг (2 р/д), Бисопролол 2,5 мг (1 р/д), Розувастатин 10 мг (1 р/д). После операции сильные боли не прошли, встать не могу, пальцы ног тёплые, но ноги мёрзнут. Также ноги сильно опухшие, с мелкими красными пятнами и не так давно стали появляться большие водянистые пузыри, особенно на верхней части стопы. Помогите, пожалуйста, если возможно – каков может быть прогноз при данной симптоматике, что это за пузыри и что делать. Также несколько лет назад был поставлен диагноз сахарный диабет II типа.
Также в больнице было подозрение на тромб в стопе, но сказали, что подобные операции по удалению тромба не делают. Так ли это и могут ли быть вышеперечисленные симптомы связаны с тромбом в стопе?
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Алиса !
Когда была операция и какая именно ? Если у Вас имеется выписка из истории болезни , то прикрепите пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Информацию из выписки после операции прикрепила

Хирург
Здравствуйте , Алиса !
Большой реконструктивной операции у Вас не было , суть операции заключалась в удалении тромбов из артерий ноги ! Именно с того сегмента , откуда был удален тромб не всегда удаётся полностью удалить тромботические массы (это не потому ,что доктора плохо работают , а место такое , что не получается удалить полностью ! ) и остатки тромба потом по току крови могут сместиться пониже закупоривая более мелкие сосуды !
что является основной причиной проблемы ?
Это не инфекция ни какая , это "голодание" ноги от того ,что крови получает мало и идут трофические расстройства , несмотря на назначенное адекватное лечение !
Какой прогноз ?
Если предположить , что после удаления тромба возник рецидив (подобное бывает часто ) , то к сожалению рассчитывать на выздоровление нельзя , можно будет ожидать лишь 2 варианта :
- В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ , ЭТО ПОСТЕПЕННОЕ РАЗВИТИЕ ГАНГРЕНЫ ;
- В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ !
Чтобы сформировать более точный прогноз нужно несмотря на то ,что больная из стационара выписалась недавно , сделать проводить УЗДГ артерий ноги и выяснить нет ли рецидива тромбоза , проходимы ли подколенная и берцовые артерии !
Данные новой УЗДГ , помогут не только спрогнозировать точно , но и скорректировать тактику лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Спасибо большое!
Хирург
Спасибо и Вам , Алиса !
Здоровья и удачи папе и Вам !
Хирург
Здраввтуйте. Сколько по времени у вас данные пузыри (образования существуют). С ними нужно разбираться, их вскрывать нужно у хирурга и перевязки открытых ран делать, это однозначно инфекция какая то провоцирует, такое при рожистом воспалении бывает. Так же есть дефицит кровотока и при диабете страдает русло микроциркуляции что и вызывает у вас (мерзнут ноги как вы говорите). Стоит курсовое лечение пентоксифиллина проходить, нейровитамины курсами так же пить, (нейробион для улучшения трофики тканей, обязательный контроль уровня глюкозы и поддержание на одном адекватном уровне. И важно сейчас желательно показаться хирургу. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Самым правильным вариантом будет госпитализация в хирургическое отделение, проведение инфузионной сосудистой терапии, перевязок, дообследоваться (уздг вен и артерий ног).