Консультация эндокринолога /

Можно ли Апидру и Туджео беременным — вопрос №1859448

Здравствуйте, 2 год СД1 типа
Колю туджео и апидру.
Сейчас беременна 2-3 недели, пришла к эндокринологу, а она говорит что этот инсулин нельзя надо менять на другой, она выпишет рецепт и самой дома подбирать дозировки.
Так можно всё таки мне остаться на этих инсулинах, если сахар хорший, гликированый 6,2?

Возраст: 22

Хронические болезни: Сд1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте , апидру можно. А вот туджео с осторожностью под вашу ответственность( были и те кто продолжал колоть) но обычно беременным заменяют на левемир, на время беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если хорошо идете на этих инсулинах и сахара хорошие, целесообразнее не менять.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Во время беременности рекомендованы хумалог/новорапид/фиасп + туджео (его можно оставить при беременности и кормлении, если подпишите письменное согласие, его применяют пациентки).

Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,3 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,8 ммоль/л, через 2 часа - менее 6,7 ммоль/л, гликогемоглобин - менее 6%.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Апидру желательно заменить на ринфаст или ренлиз (инсулины лизпро или аспарт)
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, оставляйте эти инсулины. При переходе на другие сахара будут скакать. При беременности их можно. В первом триместре потребленость в инсулине может снижаться. А во 2 и 3 может увеличиваться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулины не меняйте, делать во время беременности их можно
Гликированный гемоглобин 6.2 норма для вас.
Сахар должен быть натощак ниже 5.3, через 1 час после еды ниже 7.8,через 2 часа после еды ниже 6.7, гликированный гемоглобин должен быть ниже 6.0