Принимала фемастон 2/10, более 6 лет. Было прерывание медикаментозное, после начались побочные эффекты от ЗГТ
Здравствуйте.мне сейчас 33 года, 6 лет на фемастон 2/10, с 5 лет инсулин, 7 лет назад поставили истощение яичников(пропали месячные,приливы пошли)-назначили фемастон 2/10. Пила его 6лет, всё было хорошо и месячные и самочувствие, но каким-то образом случилось зачатие, из-за диабета, пришлось делать прирывание медикаментозное…после этого вернулась на фемастон 2/10, но начались побочные эффекты, депрессия, раздражение, боли головные. Решила не пить его, прошёл месяц-сдала гормоны, с щитовидной все хорошо, но вообще нет эстрогена и прогестерона, опять начались приливы , слабость…хочу вернуться на фемастон, но не знаю какой. Может мини или конти? И в чем разница кроме дозировки мини и конти и например 2/10?
Принятый ответ
Здравствуйте. Разница в количестве эстрогенного компонента. И я бы рекомендовала не снижать дозировку с 2/10. Мини/конти пьют женщины в постменопаузе.
Ольга, то что количество гормонов в них разное это ясно, но если от 2/10 начались побочные эффекты, может лучше снизить дозу? Просто в мини и конти все 28 таблеток одинаковые, меня это смущает
Нет. В Вашем возрасте снижать дозу эстрогенов чревато как раз симптомами климакса.
Да, мини и конти используют для непрерывной гзт в постменопаузе. А Вам показан циклический режим.
Ольга, спасибо! Да на первых 14 таблетках( где чистый эстроген) я чувствую себя хорошо, а вот на вторых 14табл. Где 10мг прогестерона мне становится плохо…можно ли мешать фемастон 2/10-те пить 14 дней его, а потом пить 14 дней конти? Чтобы снизить дозу прогестерона?
Нет. Лучше рассмотреть иные формы гзт. Например, трансдермально эстрогены+ вагинально утрожестан. И дозу корректировать можно, и системные эффекты меньше.
Ольга, а какие это препараты например?
А пить просто эстроген тоже нельзя?
Ольга, ещё такой важный момент, пока я пила фемастон, вес снизился и был стабильный. А когда перестала начал скакать ( и иногда рости. Поэтому ещё хочу вернуться к фемастону
Нет. У Вас сохранена матка. Вам нельзя без протекции эндометрия гестагенами.
Про вес - Вы просто отменой препарата вызвали гормональный стресс организма.
Если так плохо на фемостон 2- рассмотрите вариант трансдермальных эстрогенов+ микронизированный прогестерон вагинально - снижает системное действие. В меньшей степени побочные эффекты
Ольга, поняла Вас. Спасибо большое! А возобновить приём фемастон 2/10, можно просто сейчас в любой день?
Лучше сделать узи омт, посмотреть эндометрий. Если он меньше 5- можно начать фемостон 2/10. Если нет- то все же дюфастон, затем фемостон с 1го дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно можно попробовать Конти, так как многие женщины отмечают улучшение самочувствия по сравнению с приемом Фемостон 2/10!
Екатерина, благодарю! Ещё такой вопрос, можно ли первые 14дней пить фемастон 1/10- то есть эстроген 1мг, а с 15 дня -пить фемастон конти?
И будут ли месячные на конти?
Разница у них только в содержании прогестерона! Но будьте готовы, что Вам препарат Конти может не подойти в виду вашего возраста и фертильности! Конти все таки показан в постменопаузе!
Екатерина, поняла. То есть можно пить пол пачки 1/10, 14 дней, чистый эстраген,на нем я хорошо себя чувствую , а потом пить 14 дней конти? Тк обычно побочные эффекты появляются на таблетках где больше прогестерона
Да, все верно! А если Вы себя хорошо чувствуете на 1/10 зачем Вам переходить на Конти?
Екатерина, я хорошо себя чувствую на первых 14 таблетках,где только эстроген, а когда появляется 10мг прогестерона у меня начинается раздражительность, головокружение, и стали очень болезненные овуляции (они у меня уже пару лет есть)на 2/10 (его я пила 6 лет)
Я Вас поняла! Переход Вы хотите сделать именно с 14 таблетки где один эстроген ? Переход желательно делать в конце эстроген+ прогестин
Комбинировать препарат из двух пачек не получится к сожалению!
Екатерина, я вас поняла, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. По дозировке ваш препарат фемостон 2/10 и это до 44 лет минимально. Скажите, а поводу высокого пролактина вы обследовались?
Светлана,здравствуйте! Да мрт делала , но он поднялся на фоне приема препарата одного. Там всё выяснили, всё хорошо
Если вам плохо на фемостоне можете сочетать приём прогиновы или пластырь климара на 1 ю фазу, а утрожестн 200 мг на 2ю фазу или дюфастона 10 дней
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно возобновить прием фемостон 2/10.
В фемостон конти и мини меньшая дозы эстрогена, она подходит для женщин после 55 лет, в постменопаузе (вам рано уменьшать дозу).
Вы делали МРТ гипофиза/головного мозга с контрастированием?
Есть сухость кожи, сонливость, запоры, отечность лица/рук?
На ферритин, гемоглобин сдавали?
Светлана, здравствуйте!
Мрт делала, всё хорошо. Это на фоне приема препарата одного пролактин поднялся.
По фемастону поняла, благодарю Вас
Ферритин (запас железа) еще проверьте (из-за Т4св низкого), при дефиците (ниже 45 нг/мл) - ферретаб 1 т/д 2 мес и йодированная соль в питании, витД 2000МЕ в сутки для профилактики принимайте длительно.
Светлана, а да, у меня дефицит железа …
Скажите пожалуйста, я могу сейчас в любой день начать приём фемастон 2/10?
С учетом того, что отменила я его 28 февраля и 13 марта у меня были месячные
можно сейчас
Светлана, благодарю!
Светлана, ещё вопрос , была на узи, врач сказал всё хорошо, и предложил отказаться от фемастона вообще…Ваше мнение? Чем для меня опасно , если я его не буду допустим пить
Если без него у вас приливы и другие симптомы дефицита эстрогенов смысл отказываться?
Если без препарата нет жалоб - тогда можно отказаться.
Светлана, да без него есть и слабость сильная, и прочее. Проблема ещё в том, что когда я его пью, у меня много началось побочных эффектов-перепады настроения, раздражение, боли в животе, груди, головные боли, и расстройство сильное кишечника-это всё года 1,5 последние как я его пила
так это нужен полный осмотр терапевта и эндокринолога очно, чтобы выяснить причину жалоб (причин может быть много) и коррекция выявленных изменений.
Светлана, все врачи и обследования пройдены. Ничего конкретно мне никто не сказал, к сожалению. Кто-то списывает всё на диабет, кто-то на гормоны. Но все эти жалобы прошли после отмены фемастона
Принимайте фемостон и корректируйте железо, йод (йодированная соль, морепродукты) и вит Д (рекомендации выше), ваш целевой сахар до еды ниже 6,5; после еды ниже 8 ммоль/л, гликогемоглобин ниже 7 %.
Принимайте курсами тиоктацид 600 мг /д 1 мес, комбилипен по 1 т/2 р/д 1 мес.
Обязательно занимайтесь в спортзале по 45 мин 2-3 раза в неделю.
Если вы все это сделаете и не поможет, обратитесь повторно через 1 мес.
Светлана, благодарю. Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, вам лучше вернуться на фемостон 2/10. Мини и Конти их принимают в постменопаузе, вам не подойдёт