Консультация covid-19 /

Носовое кровотечение после ковида — вопрос №745441

Здравствуйте. Супруг проходил лечение в стационаре от Ковида с 03.01 по 18.01 (с поражением лёгких 40/50%). Дексаметазон (16-12-8-4-0), гепарин, противовирусные (плюс свои препараты от давления и статины).
По анализам в середине госпитализации Д-димер 995, тромбоциты 97 (07.01). При выписке тромбоциты 290 (возможно уменьшали гепарин или из-за отмены Дексаметазона поднялись до нормы, реф.значения 180-360). Анализ на свёртываемость в пределах реф.значений, Д-димер не выполнялся, АЛТ незначительно повышен, снижены эозинофилы и общ.белок.
С 19.01 дома перешёл на Кардиомагнил 75мг (в больнице сказали Эликвис не нужен, пить свой привычный Кардиомагнил), вечером появилось носовое кровотечение. 20.01 вечером снова было кровотечение, было не остановить минут 10. Врач-терапевт считает, что это реакция на Кардиомагнил и рекомендует и его отменить, и перейти на Эликвис.
Что могло спровоцировать кровотечение - лечение гормонами или Кардиомагнил. Как сейчас поступить, какой препарат принимать? (Кардиомагнил супруг принимает неск.лет, отменяли только на время вот этого лечения в стац.).
Какие анализы сейчас можно сдать, чтобы минимизировать риски и понять причину кровотечения? (В поликлинике анализы возьмут только 27.01, может сейчас экстренно для выбора препарата что-то сдать). Очень боюсь инсульта. Но давление во время кровотечения было небольшое 130/85.

Терапевт
Здравствуйте, вряд-ли от такой дозы кардиомагнила произошло носовое кровотечение. Скорее всего в стационаре гепарин многовато ввели. Эликвис тут противопоказан, будет риск большого кровотечения. Рекомендую сдать коагулограмму и Д-димер для исключения риска кровотечения/ тромбообразования
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за быстрый ответ. Коагулограмма 15.01 была в норме (фото прикрепила), и кровотечения в больнице не было, даже когда тромбоциты были 97. Или гепарин просто накопился в крови и выдал такую реакцию?
На какие показатели Д-Димера ориентироваться, чтобы понять можно ли принимать кроворазжижающие.

Терапевт
Возможно отсроченный эффект гепарина.
Если Д-димер выше нормы, то тогда надо принимать антикоагулянт. При нормальных значениях Д-димера антикоагулянт нельзя принимать
Клиент
Хуршидбек, кровотечения продолжаются, гепарин же не может так длительно действовать. Есть какие-то ещё анализы, помимо Д-Димера, которые необходимо сдать сейчас, чтобы исключить риск образования (или понять не образовались ли уже) тромбов - пугает скачущее давление.
Супруг принимает Беталок Зок, Телзап, Леркамен, давление всегда было стабильным, а сейчас скачет от 105/70 до 150/100.
Клиент
Хуршидбек, 290 Д-димер при норме до 243 требует приема Эликвиса (учитывая хронические ССЗ, диабет и ожирение, и перенесенный Ковид)?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее реакция на гепарин
Сдайте д-димер для определения показаний к приему антикоагулянтов
Если показатель нормальный, принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а как быть с Кардиомагнилом? (Его муж принимал и раньше из-за сердечно-сосудистых заболеваний, и назначен на пожизненно). Он не может вызывать кровотечение?
И ещё вопрос - Дексаметазон влияет какими-то образом на свертываемость и тромбообразование? (кололи его долго, почти две недели)
Терапевт, Кардиолог
кардиомагнил временно отмените, затем после прекращения носового кровотечения возобновите
дексаметозон не оказывает влияния на риск тромбообразования.
Клиент
Хайшат, Хуршидбек, кровотечения продолжаются, гепарин же не может так длительно действовать. Есть какие-то ещё анализы, помимо Д-Димера, которые необходимо сдать сейчас, чтобы исключить риск образования (или понять не образовались ли уже) тромбов - пугает скачущее давление.
Клиент
Хайшат, Д-димер 290 требует приема антикоагулянтов или антиагрегантов?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут ни эликвис не нужен, ни кардиомагнил, тем более 3го января по анализам были данные за гипокоагуляцию. пока ничего не пить. Посетить ЛОР врача, возможно есть травматизированные сосуды, их можно прижечь лазером. Контролируйте АД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как я понимаю, Кардиомагнил сказали возобновить, потому как и раньше принимал из-за ССЗ (сердечная недостаточность, гипертония, атеросклероз, желудочковая экстрасистолия до 10 000экстр).
По Д-димеру возможно будет понять, можно ли возобновить Кардиомагнил, от каких референцных значений это будет не опасно? (при норме до 243)
Невролог, Терапевт
нет, кардиомагнил и д-димер не связаны. Пока было кровотечение кардиомагнил не пить, при стабилизации состояния можно возобновить прием через месяц
Клиент
Екатерина, а как быть с основными сердечными заболеваниями? (Кардиомагнил из-за них изначально назначен, на нем тромбоциты были в р-не 240, как говорил кардиолог - безопасный уровень).
И нет ли необходимости сдать ещё РФМК?
Клиент
Екатерина, Хуршидбек, кровотечения продолжаются, гепарин же не может так длительно действовать. Есть какие-то ещё анализы, помимо Д-Димера, которые необходимо сдать сейчас, чтобы исключить риск образования (или понять не образовались ли уже) тромбов - пугает скачущее давление.
Клиент
Невролог, Терапевт
наличие любого кровотечения является противопоказанием к приему антикоагулянтов и антиагрегантов. Посетить нужно ЛОР врача
Клиент
Екатерина, спасибо.
Д-димер 0.29 (при рефф. значении до 0,5), не очень поняла эти нормы, мне говорили, что в переводе на нг/мл норма до 243 (тут 290).
К ЛОРу записался.
Сейчас, кровотечение раз в сутки и из одной ноздри.
Супруг побаивается обходится без Кардиомагнила. Появились отеки нижних конечностей (низ голени и стопа)
Невролог, Терапевт
Да, стоит, пока кровотечение, кроверазжижающие не нужно принимать
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, пока приём кардиомагнила нужно приостановить. Дексаметазон не влияет на свертываемость. Тромбоциты могли быть снижены на фоне инъекций гепарина,а также на фоне вирусной инфекции, так они участники процесса воспаления.Эликвис точно не нужно возобновлять, если экстренно то сдать Д димер и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. В понедельник сдаст Д-димер, выложу результат
Клиент
Елена, насчёт Эликвиса терапевт давит, говорит так положено, или лечитесь сами, ко мне не обращайтесь.
Кардиомагнил муж побоялся совсем убирать, стал принимать через день, но корректно ли это.... Вчера не пил, кровотечения не было, сегодня выпил кровь носом не шла, но кровило при сморкании.
А сколько времени Гепарин выводится из организма?
Диетолог, Терапевт
Период полуаыведентя гепарина 12ч,но зависит от многих факторов. То есть сейчас принммает и эликвис и кардиомагнил через день?
Клиент
Елена, нет, Эликвис не принимает.
Сейчас снова началось кровотечение, внезапно без каких либо телодвижений. Подскочило давление до 150/100 (хотя на таблетках от давления)
Клиент
Елена, Хуршидбек, кровотечения продолжаются, гепарин же не может так длительно действовать. Есть какие-то ещё анализы, помимо Д-Димера, которые необходимо сдать сейчас, чтобы исключить риск образования (или понять не образовались ли уже) тромбов - пугает скачущее давление.
Диетолог, Терапевт
Кардиомагнил не пить. Холод на нос, каптоприл под язык, турунды с перекисью ворода если есть в нос. Если не сможете сами остановить вызывайте скорую. Если остановиться то нужно завтра срочно показаться ЛОРу
Диетолог, Терапевт
Какие тромбы, сейчас опасаться нужно кровотечения. От давления все препараты принимать, высокое давление только усиливает и может спровоцировать кровотечение из носа. Кардиомагнил и эликвис не принимать!
Клиент
Елена, от давления всё принимает как обычно.
Д-димер 290 (терапевт говорит еорма до 250).
Носовое кровотечение всё время из одной ноздри. На завтра записан к ЛОРу.
По каким показателям сейчас можно понять, когда возобновлять Кардиомагнил? 27.01 будет анализ на клинику, биохимию и коагулограмма
Диетолог, Терапевт
Один Д димер ещё не является показаниям к приёму антиагрегантов и ангтикоагулянтов, оценивается ситуация в целом. После осмотра ЛОРа,если он скажет что можно продолжить приём, то можно продолжить приём