Консультация эндокринолога /

Повышенный пульс при гипотиреозе — вопрос №745488

при гипотиреозе может быть повышеный пульс и долгое его восстановление после физ нагрузок я был у кардиолога делал экг узи холтер все в норме назначили пить конкор половину от 2.5 мг панангин и милдронат сдавал анализы был повышен ттг при нормальном т4 остальные анализы в норме диагноз у кардиолога всд смешаный тип пролапс митрального клапана1 степени гемодинамически незначимый. гипотиреоз .в целом чувствую себя нормально но после физ нагрузок пульс очень долго не приходит в ному держится 85-88 ударов

Эндокринолог
Здравствуйте, субклиничечкий гипотиреоз не влияет на пульс, если вы не принимаете левотироксин натрия. Исключите дефицит железа, сдайте кровь на ферритин
Клиент
Дмитрий, какие анализы для этого надо сдать чтобы проверить анемию
Эндокринолог
Общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны какие? Из за гипотиреоза может быть тахикардия. Для выяснения причины повышения ттг сдайте кровь на антитела к ТПО. Тахикардия может быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин
Клиент
Ленар, какие анализы для этого надо сдать чтобы проверить анемию
Эндокринолог
кровь на ферритин, железо
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте небольшое повышение ТТГ обычно не приводит к повышению пульса. Если прошли обследование у кардиолога и причин не нашли, то нужно обратиться к неврологу, возможно вегетативная дисфункция.
Клиент
Наталия, вегетативная дисфункция из за нее может быть такое что чсс долго восстанавливается при нагрузках?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть из-за этого.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз (когда ТТГ повышен, Т4св в норме) не влияет на работу организма. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Они могут быть связаны с анемией. Сдайте кровь на железо, ферритин. Анемия так же влияет на работу щитовидной железы. Если кардиолог не нашёл своих проблем, то необходимо обратиться к неврологу
Клиент
Дарья, сдавал анализ гемоглабин в норме или это не показатель что нет анемии
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не показатель. Возможна скрытая анемия при нормальном уровне гемоглобина
Клиент
Дарья, какие анализы для этого надо сдать чтобы проверить анемию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Железо, ферритин