Консультация педиатра /

Антибиотик при Гв — вопрос №745543

Доброе утро. Я заболела
.Доктор назначил антибиотик Суммамед ,мы на смешанном вскармливании. Попросил посоветоваться с педиатром.
Скажите, можно ли спокойно его принимать и давать грудь со смесью? До своего педиатра нам не добраться.

Педиатр
Здравствуйте, при ГВ данный антибиотик запрещён
При чём данный препарат в крови может сохраняться до недели
Чем Вы заболели?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у меня фарингит. Отит, горло очень красное. Насморк.

Педиатр
Здравствуйте. Почему выбор пал на сумамед? Более щадящий в плане сохранения ГВ это пенициллины (амоксиклав, флемоксин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, видимо доктор более мощный выбрал. Хотя про амоксиклав речь была
Педиатр
Если вы в ближайшее время (3 месяца) , то можно лечение начать с амоксиклава, хорошо идет на отиты,синуситы.
Клиент
Анастасия, добрый вечер, был только что доктор. мне назначили Суммамед на 3 дня.
Сатурация 98
Взяли мазок на ковид.
С этим антибиотиком можно кормить грудью? Вроде как написано на сайте совместимости препаратов и гв , что низкий риск, то есть он не вреден для ребенка.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Согласно официальной инструкции грудное вскармливание лучше прекратить
Вам с лечащим врачом лучше обсудить назначение препаратов из группы пенициллинов если это возможно
Принятый ответ
Клиент
Алина, возможен амоксиклав, но нужнен более мощный антибиотик.
Педиатр
Анастасия, амоксиклав совместим с грудным вскармливанием. Думаю, что правильным было бы начать с него, выбрав правильную дозировку
Клиент
Алина, добрый вечер. Был доктор сейчас, мне назначили Суммамед на 3 дня.
Сатурация 98
Взяли мазок на ковид.
Педиатр
Да можете учитывая, что вы еа смеси плюс ,то выпили Антибиотик следующее кормление смесь,через 5 часов грудь подсцедить переднее молоко и давать ребёнку.
Обязательно себе линекс,бак сет ,аципол ( что то одно).
Если у ребёнка начнётся проявления со стороны животика ,то также подключите пробиотик.
Педиатр
Анастасия, да, действительно риск низкий. Но я бы рекомендовала после приема антибиотика не кормить малыша грудью 5-6 часов. Сцедить немного молоко, а потом приступать к кормлению.
Также вам вместе с антибиотиком необходимо начать курс пробиотика- бак сэт форте, аципол
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. В целом группа антибиотиков, к который принадлежит сумамед не противопоказана при грудном вскармливании. Просто не рекомендована. Учитывая, что ребёнок на смешанрм вскармливании, то доля антибиотика, которую получит ребёнок в целом не велика. Поэтому, если у Вас есть необходимость в его применении, лечитесь и кормите грудью.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер. Был доктор сейчас. мне назначили Суммамед на 3 дня.
Сатурация 98
Взяли мазок на ковид.
Педиатр
Любой антибиотик будет попадать в грудное молоко. Просто некоторые группы , в том числе та, к которой относится сумамед, не причинит значимого вреда. Ну, может, немного на флору кишечника повлияет. И то не факт, в молоко попадает незначительное количество препарата.
Педиатр
Доброе утро. Сумамед не рекомендован при ГВ, лучше заменить его на амоксиклав.