Консультация гастроэнтеролога /

Непонятное творится в желудке — вопрос №745558

Здравствуйте! Беспокоит всдутие, газообразование в желудке. Проснулась ночью от боли в левом подреберье, но у меня последнюю неделю обострение остеохондроза грудного отдела, возможно от этого. Потом сердцебиение быстрое 99, и расписание такое в желудке, болит все, ощущение даже как будто перебоев в сердце, что там шевелится все. Приняла валемедин, пульс успокоился, воды выпила, пришлось перекусить немного. Легла снова, бурлить продолжало, слегка подташнивало, как выходит воздух отрыжкой, немного легче. Но именно в лежачем положении расписание сильнее! Сейчас поела, получше, но все равно все бурлит. У меня язва дпк зарубцованная 2 года назад была обнаружена, хеликлбактер отрицательный год назад. Неделю назад делали два укола кетарол, после заметила, что начались проблемы, хотя защищала рабепразолом! Также тревожное состояние у меня. Вчера начала пить энтерол, по старой рекомендации гастроэнонролга, когда обращались с болями в кишечнике. Может ли это быть от него? Стул у меня всегда не оформленный. Решила пропить его, а потом Баксет. Подскажите, что можно сделать и что такое может быть? Я хочу понимать витамины, д, омегу, группу б из-за спины, но боюсь что-то пить, так как с пищеварение проблемы!

Хирург
Здравствуйте. Витамины пить можно. Так же следует принимать по поводу тревожного расстройства седативные препараты однозначно. По хорошему нужно обследование ОАК ОАМ БХ крови УЗИ ОБП как минимум и желательно бы кал на дисбактериоз раз проблемы со стулом давно имеются. нужен контроль по ФГДС (тем более язва в анамнезе). Сейчас стоит диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Так же ваши симптомы могут свидетельствовать либо о гэрб либо о гпод Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, анализы сдавала все не так давно, все хорошо. Фгс меньше года назад, тоже все хорошо, в анамнезе, язва и гэрб. По узи, только пенегиб желчного, делала в сентябре. Пить ли дальше энтерол, и можно ли неоюутин, или триметад лучше? Еще у меня есть бион3, подойдет ли? Разо пропивала не давно, стоит ли пить омез сейчас?

Хирург
Необутин можно, омез так же можно и режим и диету стоит временно пособлюдать. И следует понимать что времени много прошло от ФГДС а симптомы я так понимаю относительно недавно начались.
Клиент
Данил, да, после уколов кетарол началось, но я думаю, что от моего состояния больше, тревожного. Делала фгс в марте. Соблюдаю диету, я ничего не ем острого, жареного, жирного вообще никогда! А на счет энтерол так и не ответили! Можно его принимать дальше? От него могут быть эти симптомы? Именно сегодня ночью сильно это все было, всдутие.
Хирург
Да нет отэнтерола не будет такого.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, желательно пройти обследования : сдать Оак, копрограмму, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб) узи обп и фгдс.

Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы сдавала все не так давно, все хорошо. Фгс меньше года назад, тоже все хорошо, в анамнезе, язва и гэрб. По узи, только пенегиб желчного, делала в сентябре. Пить ли дальше энтерол, и можно ли неоюутин, или триметад лучше? Еще у меня есть бион3, подойдет ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Курс энтерола 7 дней и тримедат 2 недели можете провести
Клиент
Анна, их можно вместе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не может быть от энтерола.
Можете добавить прокинетики пока если есть под рукой, например, Мотилиум 3 раза в сутки за пол часа до еды 5 дней, если состояние не нормализуется, то дообследование