Консультация сосудистого хирурга /

Можно ли отложить операцию — вопрос №745837

Здравствуйте! Папе 73 года диагноз:170 Атеросклероз ИБС Стенокардия 3 функциональный класс CCS Митральная недостаточность3 степени Недостаточность кровообращения 3 класс NYHA . возможно ли обойтись без операции?

Хирург
Здравствуйте, Мяксут !
Стенокардия третьего функционального класса , означает значимое сужение коронарных артерий , если выразиться упрощенно , то до инфаркта рукой падать ! В подобных случаях рассматривается возможность оперативного лечения : либо аорто- коронарное шунтирование (АКШ) либо баллонная дилатация коронарных артерий !
С учётом наличия значимых сопутствующих заболеваний папа скорее всего не выдержит АКШ , т.к. она травматична , потому после более подробного изучения ситуации хирурги возможно остановятся на баллонной дилатации коронарных артерий !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Имеется значительное сужение коронарных артерий. Инфаркт миокарда может случиться в любой момент.
Оперировать надо. Метод операции, учитывая возраст и сопутствующие диагнозы определяет лечащий и оперирующий доктора
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Стеноз коронарных артерий выраженный, есть риск инфаркта миокарда.

В данной ситуации показано оперативное лечение - баллонная дилатации коронарных артерий