Вздутие живота

Добрый день ! Беспокоит вздутие живота . Уже как год . До этого такая ситуация была ровно 2 года назад , но все прошло само собой . Как встаю утром выпиваю стакан воды и живот сразу надувается . И так целый день и год уже . Делала узи брюшной полости , ходила на массаж , мануальный массаж , делала колоноскопию. Сдавала кровь , гормоны . Проверила щитовидную железу. Гастроскопию. Никто не может мне помочь . Тк все анализы идеальные. Вздутие сопровождается отеком живота и бёдер. До этого единственный момент был - я носила тяжёлую сумку в аэропорту и началось это вздутие . Один врач предположил что это диафрагма . Но я уже не знаю что делать . Посещала даже висцелярную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Это признак рефлюкса. Если есть возможность, прикрепите результат гастроскопии и другого обследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, снимков нет к сожалению . Но симптомов как при этом заболевании у меня нет . У меня вздувается живот после любой пищи и питью . И болит слева под ребром и все .

Других симптомов может и не быть. Я имею ввиду ДГР, не ГЭРБ. Он может быть из-за опущение желудка или при дискинезии ЖВП. Чем вы лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, дюспаталин, нольпаза, креон.

Я бы рекомендовала другую терапию и провести рентгеноскопию желудка, для исключения ДГР, гастроптоза и гастростаза.

Пробуйте ганатон (или ретч) 50 мг *3р/сут за 15 мин до еды, минеральная вода (славяновская, смирновская, Ессентуки 17, Боржоми) в тёплом виде за 30 мин до еды, Иберогаст 20 капель*3р/сут перед едой. Порции еды маленькие, но частые, исключаете приемы пищи перед сном. Исключаете подъемы тяжести, ношение тугих плясов и аэрофагию. Делаете упражнения на укрепление мышц диафрагмы. Планируйте рентгенографию желудка с барием.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите фото ваших обследований. Как регулярно у вас стул? Оформленный или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, регулярно . Каждый день

Поносы бывают? Чувство кислого,отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, нет

Прикрепите фото УЗИ органов брюшной полости, ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали копрограмму? Пробовали принимать ферменты? Стул у Вас оформленный или бывает «овечий», чередование жидкого и плотного?
Желательно видеть результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, не сдавала . Да он Бывает разный

Судя по тому, что у Вас нет анализа, который назначается одним из первых, гастроэнтеролога Вы не посещали.
По симптомам, складывается впечатление о нарушении работы желудочно-кишечного тракта и массажи здесь не эффективны. Вам надо смотреть функции поджелудочной железы, исключать застой желчи.
Сдайте копрограмму. После нее начните прием креон 10000 ед 3 раза в день перед едой или сразу после нее на 14 дней, дюспаталин по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц и ищите хорошего гастроэнтеролога.
По кишечнику не исключается еще синдром раздраженной кишки, но этот диагноз выставляется, когда исключено все остальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, 2 раза Гастро делала . У разных . Все эти лекарства не помогают . Пила их .

А в горизонтальном положении вздутие проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, горизонтально нет. Горизонтально я делаю дыхательные техники для диафрагмы и тогда отходят Газы . Но состояние вздутия все равно остаётся . В горизонтальном положении слева где ребро больше болит

Если нет эффекта от терапии, то, возможно, есть проблема в иннервации. Тем более, что Вы отмечаете появление дискомфорта после поднятия тяжести.
Имеет смысл сделать мрт позвоночника на уровне грудного и пояснично-крестцового отделов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, делала шеи. Поставили ункоартроз и остеохондроз . МРТ позвоночника не делала . Но склоняюсь к тому что именно там где то что-то защемило . Тк как когда было вздутие 2 года , оно тоже появилось после поднятия тяжести и ушло через год само собой .

Иннервация кишечника -это грудной отдел чаще всего. Но поясницу тоже лучше посмотреть. Заочно нам сложно дать Вам более четкие рекомендации, надеюсь, что хотя бы подсказали одно из возможных направлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, буду делать ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, может есть какие то лекарства которые можно пропить для этого

Из симптоматических от вздутия попробуйте эспумизан по 2 др при необходимости.
Если же действительно, причина в неврологии то до уточнения подобрать терапию не получится. Можно поколоть комбилипен курсом на 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Вы узи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, да . Все в порядке

В таком случае нужно исключать паразитов

Принятый ответ

Здравствуйте приложите результаты обследования. Рекомендую сдать копрограмму, кал на дисбактериоз.

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока, заболевания желудка и поджелудочной железы, энтеропатии.
Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.