Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №745940

Добрый день.можете подсказать по результатам анализа у меня дисплазия шейки матки 1 ст.по цитологии,по кулькоскопии нормально,лейкоциты в мазке превышены 48-50,есть впч 16,подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия?биопсия?прижигание?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В таком случае необходимо динамическое наблюдение: контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Если результат не меняется - тогда брать биопсию.
Также необходимо поддерживать нормофлору влагалища

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ

Клиент
Валерия,спасибо, а в данный момент какое лечение мне проходить?просто пол года назад у меня была в норме цитология,вдруг через пол года будет ухудшение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас лечение не требуется. Только восстановить иммунитет
Клиент
Валерия, спасибо,посоветуйте какие нибудь витамины?какой курс лучше пропить после короновирусной инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, витамины д и е. Если говорить про поливитамины, то хорошо сбалансированы Супрадин, берокка и алфавит для женщин
Акушер, Гинеколог
У вас дисплазия 1 степени , вам достаточно раз в 6 мес проходить кольпоскопию и сдавать жидкостную цитологию. Ничего не нужно сейчас делать. Конизацию делаем когда дисплазия 2 или 3 степень.
Клиент
Галимат, лечение соотвествующие?впч например,воспаления,еще я месяц назад перенесла короновирусную инфекцию,полгода назад сдавала на цитологию было все нормально,боюсь при отсуствии лечения у меня не пересло было во 2-3 степень
Акушер, Гинеколог
Мазок сейчас увидела, добавили позже по ходу. Лейкоциты высокие там, норма должно быть до 30. Нужно вам досдать фемофлор 16 анализ. ВПЧ не лечится никакими медикаментозныии препаратами, сам вирус элиминируется из организма через определенный промежуток времени, всё зависит от вашего иммунитета. Жалобы на зуд, выделения, жжения, запах есть?
Клиент
Галимат, зуда нет,жжения тоже,запах не чувствую после короновируса
Акушер, Гинеколог
Тогда не нужно лечить, просто раз в 6 мес контролировать в динамике дисплазию. Если вы 6 мес назад цитологию сдавали, можно уже пересдать повторно.
Клиент
Галимат, спасибо,хорошо.нет это цитология вчерашняя
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично, переживать даже не стоит!) контроль через 6 месяцев!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши дальнейшие действия - через полгода повторить жидкостную цитологию и кольпоскопию, сейчас вам требуется только наблюдение и восполнение дефицита витаминов и минералов
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Учитывая наличие основного заболевания я бы рекомендовал определить для начала вирусную нагрузку ВПЧ, сдать мазок на фемофлор скрин или флороценоз расширенный. При высокой вирусной нагрузке - выполнить punch-биопсию и курсом противовоспалительного и противовирусного лечения или препаратами интерферона гамма или гроприносином + по состоянию вагинальной флоры. Если нагрузка минимальная - возможно провести противовоспалительное лечение по состоянию флоры и наблюдать с контролем через 6 мес. (нагрузка и КПС +ОЦ)