Консультация гематолога /

Замершая и анализы после — вопрос №745945

Здравствуйте! Прошу посмотрите анализы и скажите что это значит, после замершей планирую беременность, что ещё необходимо сдать на фоне этих результатов, была моя первая беременность, в итоге анэмбриония

Гематолог
Здравствуйте, Алена. По ПЦР выявлен важный маркер тромбофилии (F5), но в гетерозиготном состоянии (это не так критично).
Уточните, в семье у родственников инсультов, инфарктов в молодом возрасте (до 50 лет) не было?
Клиент
Сергей, у тети в 60 лет инсульт в том году случился, мамина старшая сестра! Больше нет ни у кого
Гематолог
По поводу обследований: в идеале желательно уточнить уровень протеина С, S и антитромбина III.

Если по их уровню все будет нормально, то за месяц до следующей беременностью рекомендовал бы начать подготовку:
- флебодиа 600 по1 т х 1 р/день- месяц.
- ангиовит по 1 т х 1 р/день - ежедневно, продолжить прием на фоне беременности.
- вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц.
При наступлении беременности через 10 дней анализ уровня Д-димера + антитромбина III
Клиент
Сергей, про вобензим мне сказали что недосказана эффективность и ничего в себе не несёт, вы что скажете?
Гематолог
У этого препарата не молниеносный эффект, как у антибиотиков или жаропонижающих средств, но он все же эффективен и в гематологии давно используется в комплексной терапии многих патологии. Не мел)
Клиент
Сергей, поняла!
Гематолог
Здравствуйте, Алена, по генетическому анализу у вас выявлена серьёзная мутация - аномалия Лейдена, но в гетерозиготном варианте

При беременности возможно понадобится назначение антикоагулянтной терапии, для этого необходимо сдать такой анализ - чувствительность фактора V к активированному протеину С - это будет говорить о том, данная мутация все таки повышает риск развития тромбозов или нет

Пока моя рекомендация будет такая - приём Фолиевой кислоты по 400мкг за 8 недель до планирования беременности и продолжить приём при наступлении беременности

Выполнение гинекологического узи во второй фазе цикла (оценка толщины эндометрия, в идеале он должен быть больше 9мм)
Клиент
Мария, мне прописали вобензим, что скажете насчёт этого препарата
Гематолог
Этот препарат с недоказанной эффективностью, польза от него сомнительная, я не применяю его в своей практике