Гул в ногах и неустойчивость

добрый день уважаемые врачи.После перенесенного ковида год назад,здоровье дало сбой,что не могу никак выкарабкаться.не живу,а существую.У меня удалена щитовидка 4 года назад.принимаю эутирокс 100,кальций и альфа д3 тева.так как повреждены паращитовидные железы.Так же щас принимаю ферритаб и аква д 3.все это назначено по анализам. Так от в чем жалоба...В ногах неустойчивость,тяжесть и сильно гудят ноги.При ходьбе пошатывания.Уже дома сижу,идти куда то тяжело(((А мне работать.В конце смены так гудят стопы,что некуда деть их(((Голова кружится,туман какой то,периодически болит голова,резкое головокружение даже в положении сидя.Как крутанется все резко.как будто упаду в обморок.Ранее никогда такого не было с ногами и такого головокружения.Все началось после ковида.Делала узи сосудов нижних конечностей в мае,после ковида.Болела в январе.Заключение:Варикозного расширения вен,клапанной недостаточности,тромбов при обследовании не выявлено.Так же недавно сдлала узи экстракраниальных сосудов головы и шеи.Заключение:Гемодинамически значимых стенозов не выявлено.УЗ признаки уплотнения сосудистой стенки,шейного остеохондроза. Больше я не знаю что проверять,какие анализы сдать. Помогите разобраться с состоянием и что проверять,какие анализы сдать?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если сосуды в норме, то это связано с остеохондрозом позвоночника. Вам необходимо сделать МРТ шейного и почсничного отдела позвоночника, с результатом консультироваться с неврологом

Хуршидбек, в Москве делали после ковида рентген поясничного отдела.Но на руках нет заключения.в полеклиннике остался.Там три диагноза,один из них остеохондроз.Назначали диклофенак проколоть,витамина В и аппликатор кузнецова.

Лучше сделать МРТ, он более информативный. С результатом можете здесь же задать свой вопрос к неврологам, когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете невролога. Получите много полезных советов от разных специалистов

Хуршидбек, спасибо большое.уже записалась на мрт

Принятый ответ

Здравствуйте!Речь может идти о поражение микрососудов и нервных окончаний на фоне ковида.Вам необходимо курсовое введение витаминов группы В,тиоктовой кислоты,препаратов улучшающих микроциркуляцию актовегин нпр.И возможно даже делать это не однократно а 1 раз в 6 месяцев в условиях дневного стационара.Сдать коагулограмму-возможно принимать аспирин кардиологические дозировки.

Юлия, спасибо большое.коагулограмму в понед.сдам.а биохимия не нужна или тоже лучше сдать?

Биохимию сдавайте тоже.

Юлия, витамин В уже куплены уколы.вчера вечером раз укололась и сегодня начала принимать мексидол и танакан.

Препараты хорошие ,можно еще рассмотреть препарат цитофлавин -улучшает микроциркуляцию.

Юлия, это в таблетках или уколы?

И таблетки есть и уколы(вернее раствор в ампулах для капельного введения).

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д, В12