Скачет температура

Здравствуйте, я уже пишу сюда не первый раз, моя история заключается в том, что 13 числа мне была выполнена эндоназальная гайморотомия, с удалением кисты и гноя, после чего был контакт с человеком, который болеет , к моей уже имеющейся проблеме присоединилось орви и острый фарингит , у меня охрип голос, першит в горле, температура скачет, то 37,2 , то 37,6, зябкость в теле, это нормально в моем случае? Сдавала анализ крови в среду, там повышены лейкоциты и соэ По лечению : закончила принимать антибиотики 14 дн, промываю нос долфином, нозефрин, в/м циклоферон, сделала сегодня 2 укол , в горло : граммидин рассасываю, орошаю горло Местамтдином, принимаю арбидол максимум

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам были признаки бактериальной инфекции, хорошо что принимали антибиотик.
Такая температура после ОРВИ может держаться некоторое время и это нормально. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Хуршидбек, спасибо
Вот сегодня очень горло першит и охрипло
Подскажите пожалуйста, это ведь не сепсис ? Анализы не плохие? У меня одонтогенный гайморит был , сделали операцию

Не переживайте, это не сепсис. Анализы неплохие)

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Хуршидбек, вот то, что зябкость в теле, это нормально? Когда лежу мурашки постоянно и становится как-то зябко.. когда хожу тепло и даже жарко, уже 5 день Так

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Хуршидбек, Температура до 38 поднялась

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Вам нужно продолжать принимать антибиотик. Опасаться температуры на фоне ОРВИ с присоединением бактериальной инфекции не нужно, это нормально. Вы все делаете правильно. Рекомендую повторить анализ крови : ОАК, кровь на СРБ, через 7 дней. Поддерживайте связь по телефону с лечащим врачом. Продолжать принимать, витамины С, Д.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Александр, здравствуйте, спасибо, связь поддерживаю постоянно, подскажите пожалуйста, по анализам нет ничего страшного?

Кроме повышения лейкоцитов на данный момент больше ничего нет. Рекомендую обязательный контроль в динамике анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Александр, да, я понимаю, но это не указывает на какое-то серьёзное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Александр, вот то, что зябкость в теле, это нормально? Когда лежу мурашки постоянно и становится как-то зябко.. когда хожу тепло и даже жарко, уже 5 день Так

Это говорит о присоединении бактериальной инфекции, и у Вас совсем недавно было оперативное лечение.Вы в скором времени поправитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Александр, спасибо большое, я уже о самом плохом думаю (( потому что одно на другое наслаивается, сначала зуб удалили, потом одонтогенный гайморит, операция и теперь еле острый фарингит(((

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Александр, это ведь не сепсис ?

Нет не сепсис.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Александр, подскажите пожалуйста, по поводу зябкости в теле, появилось с понедельника, в вс был контакт с заболевшим человеком, это ведь может на фоне орви быть? Вот лежу и зябкость, начинаю ходить и пить горячее становится жарко.. до этого зябкость была где-то года 3-4 назад, проходило сама по себе и также появлялась, делала мрт мозга, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
Какой антибиотик принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, здравствуйте, Амоксиклав 7 дн, аугментин 7 дн

Действующее вещество этих препаратов одинаковое, принимали их достаточно долго
Если сейчас ещё сохраняются симптомы фарингита, можете орошать горло тантум-верде, ингаляционного через небулайзер диоксидин 1% 2мл + физ. р-р 2 мл 2 р/день, обязательно проветривайте и увлажняйте помещение
Через 5-7 дней повторите общий анализ крови и сдайте СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо, по анализам нет ничего страшного?

Нужен контроль в динамике, показатели должны нормализоваться
На данный момент страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, а вот то, что зябкость в теле, это нормально? Когда лежу мурашки постоянно и становится как-то зябко.. когда хожу тепло и даже жарко, уже 5 день Так

Ранее не отмечали таких «скачков» температуры?
Физическая активность обычно какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, ранее было тоже так, то повышалась, то снижалась температура и зябкость была, как-то сама по себе проходила
А что это может быть?
У меня ещё сбой цикла, менструации уже 4 месяца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, сейчас 38 температура

Какой у вас возраст?
Вы можете обратиться к неврологу и к гинекологу
Возможно есть какое-то нарушение терморегуляции
И сдать анализ на прокальцитонин, чтобы уже точно исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, мне 25 лет
Зачем вы меня пугаете сейчас? Вы подозреваете сепсис ??? Столько врачей мне сказали, что у меня его нет, у меня першит горло , острый фарингит ! От этого и температура! А зябкость и раньше была, несколько лет назад

.

Я не подозреваю сепсис
Прокальцитонин повышается не только при сепсисе, но и при очаговой бактериальной инфекции
Просто советую сдать для вашего успокоения, вы быстрее успокоитесь, когда увидите нормальный результаты анализов
Температура может повышаться в том числе и на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, у меня очень першит горло , на фоне этого и температура поднялась

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, но это точно не сепсис ?

Значит, если все ещё остаётся першение в горле, делайте ингаляции, как писала выше и орошайте горло и пейте больше жидкости
При сепсисе показатели лейкоцитов будут намного выше

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, у меня вчера началось першение в горле, а сегодня все ухудшилось, голос охрип, горло очень дерёт(( это получается из-за этого и температура и поднялась? Врач поставил острый фарингит

Да, на фоне фарингита может повышаться температура тела

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виктория, и по поводу невролога, я была уже очень много раз.. у меня ВСД и невроз. Возможно из-за этого появляется зябкость, потому что раньше я уже наблюдала такое, оно сама проходило и появлялось, сейчас это возможно на фоне орви повторилось , мрт мозга я делала совсем недавно, там все нормально