У ребенка ювенальный идиопатический артрит.

была температура 2 недели.анализы были положительные,пока не заболела нога.рентген показал целостность стопы.на УЗИ показало, что сустав воспален,появилась жидкость.срочная госпитализация.11 дней в больнице.кололи дексаметазон, антибиотики.температура стала ниже,37, но регулярная.обычно по утрам.выписли.недели две держалась температура 37.потом облегчение на пару недель и опять на пару дней та же температура.врач прописал метатреаксат, фолиевую кислоту,преднизалон, аспоркам,терафлекс.да.когда на пару дней поднялась тем-ра и ребенок начал сильно хромать, волочить ногу и жаловаться на боль, дала ортофен(мы его до этого пили). через несколько часов все как рукой сняло: и хромота, и боль,и температура.сейчас не болит.температуры нет.но меня напрягает этот препарат-метатреаксат.еще не начали пить.есть беспокойство.я понимаю,что все может возобновиться.боюсь побочек.есть ли надежда,что мой ребенок вернется в норманую форму?сможет ли бегать? или это приговор?и мы будем постоянно жить в страхе?

Вопросы по диагностике только к к детскому кардиоревматологу. Ревматолог, куда вы написали-взрослый специалист. Вообще при подтверждении РА, диагноз сохраняется на всю жизнь. Ко мне приходят пациенты, ставшие взрослыми, имеющие с детства, РА в абсолютно разных состояниях. У каждого свой РА, единого прогноза нет. Кто-то приходит в весьмиа нехорошем состоянии, с инвалидностью и протезированными суставами уже к 18 годам.А кто-то приходит, потому что в карточке рьяный терапевт нашел диагноз и данные по приему метотрексата в детстве и теперь не знает куда деть диагноз. А человек при этом смутно помнит, что чего-то лечили в детстве, чем не помнит, суставы целые, здоров...