Узи , малого таза

Расшифруйте пожалуйста узи , возможно ли забеременить с таким узи , был полип , щас на цикле сделала узи уже полипа нет , как то странно, всегда знала что его только удалять , сам он не уйдёт!)....

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Добавьте, УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, сделала

Если полипа нет - скорее всего его и не было - а была складка эндометрия на него похожая - полип действительно только удалять
Сейчас по узи полипа нет - но есть признаки аденомиоза - эндометриоза тела матки - Вас беспокоят мажущие выделения до/после менстурации? Боли внизу живота?
Яичники хорошие, фолликулов достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, водянистые белые

Именно кровянистые?
Почему спрашиваю, потому что эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, нет не кровянистые

Тогда возможно и аденомиоза нет - его только по узи не ставят

Беременность конечно же возможна. Как давно планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, 3 й месяц

На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование

Принятый ответ

Добрый вечер! Снимки практически не несут информации, желательна видеопетля, в крайнем случае - описание протокола.

Принятый ответ

Добрый вечер! На какой день МЦ Вы делали Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, 4

Полипа нет на данном узи. Так часто бывает, особенно, если за полип принимают сгустки или складки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, беременность возможна?

Конечно возможна

К моменту УЗИ у Вас завершилась менструация? Беспокоят ли какие нибудь жалобы? Для ранней фазы при наличии менструации эндометрий не может быть однородным, полипы в первую фазу подтвердить сложно - для из визуализации используют либо соногистероскопию с водным контрастом в первую фазу цикла, либо исследование во вторую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дмитрий, нет

Рекомендую повторить исследование во вторую фазу либо соногистероскопию. Регресс небольших полипов может быть в 20-25 % случаев после адекватной противовоспалительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дмитрий, норколут принимала

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет полипа, возможно его и не было
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, беременности нет . Принимала норколут с 5 по 25 дц

Беременность сколько уже планируете по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, третий месяц

Принятый ответ

Здравствуйте если бы был полип, сам бы он не ушёл. Скорее всего это складка эндометрия. Вы можете планировать беременность