По второму кругу
Добрый вечер! Ребёнок 4 года, начались сопли, температура 37,5, потом 38,3, держалась пару дней, потом сопли, горло с белым налетом, не гнойным. Через день конъюнктивит. Лечение было лизобакт, тобрекс, синупрет. Прошло 6 дней, появилась заложенность носа, отёк носа, и температура 38,3, жалобы на ухо. Врач при осмотре сказал что в ухе есть воспаление, которое связано с увеличением аденоидов, горло чистое, нос плохой. Температура поднимается к вечеру, до 38,3 было, потом 37,7, потом 37,3 и так уже пятый день. Только мы перестали капать в глаза, прошло 2 дня и снова гноится глаз, с той же стороны что воспалилось ухо. Лечение авамис, полидекса, отипакс. Вопрос: что происходит? Почему конъюнктивит опять? И что теперь капать в глаз? Тобрекс был лечением на 6 дней, перерыв пару дней получается, опять же его нельзя?
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Дарья, здравствуйте. Анализы не сдавали.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Как самочувствие сегодня?
Дарья, утром сдали анализы. Перед сном вчера 37,5 и вот глаз один загноился, капнула тобрекс, среди ночи нос не дышал, капала отривин. Сейчас 36.2, утром у нас всегда так, глаз ничего, не красный, капаю окомистин, в носу заложенность и сопли периодически отсмаркиваем
Дарья, посмотрите анализы
Добрый день!
По крови больше признаков за вирусную инфекцию, но настораживает высокое соэ.
В моче повышены эритроциты и белок.
Как самочувствие ребенка? Есть ли положительная динамика?
Дарья, нос немного получше, но вчера вечером разболелась голова, она так плакала, мы правда в ухо не успели закапать. Температура опять перед сном 37,5
Дарья, может СОЕ высокое из за того что мы две недели болеем?
Да, соэ это не острофазовый показатель.
По Вашему мнению, у ребенка есть улучшения?
Дарья, были у лора, воспаления в ухе нет уже. Улучшения есть незначительные
Принятый ответ
Тогда можно обойтись без антибиотика
Екатерина, здравствуйте
Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии, т.к отмечается повторный подъем температуры.
Рецидивирующий конъюнктивит связан прежде всего с тем, что инфекция из носа поднимается по носослезному каналу вверх. Тобрекс следует убрать. В глаз сейчас Ципрофлоксацин или Левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Но учитывая, что у ребенка отит, конъюнктивит и воспаление в носу, то вероятнее всего здесь не обойтись без антибиотика.
Алина, анализы прикрепила
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови отмечается сгущение крови (повышены эритроциты, тромбоциты), требуется увеличить питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут.
Также признаки бактериальной инфекции - высокое соэ, по лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, моноцитоз. Требуется назначение антибактериальной терапии. Необходимо чтобы лечащий врач подобрал антибиотик (в соответствии с весом, анамнезом ребёнка)
По общему анализу мочи повышен белок и эритроциты. Это может быть связано с повышенной проницаемостью почечных канальцев при температуре. Общий анализ мочи необходимо пересдать через 14 дней
Здравствуйте. прежде всего нужно сдать как минимум общий анализ крови чтобы определиться с характером инфекции в организме ребенка и требуется ли поддержка антибактериальными препаратами. Пока лечение симптоматическое, проветривание помещений, нурофен от температуры, промывание глазок соответственно. будьте здоровы
Данил, анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте еще раз посмотрел, по мне так есть признаки возможные присоединения бактериальной инфекции стоит задуматься об антибакьериальной терапии ребенку и есть признаки гемоконцентрации на этом фоне стоит отпаивать водой.
Здравствуйте.
Желательно сдать ОАК, чтоб знать вирусное или бактериальное заболевание.
Сейчас туалет глаз фурациллином как можно чаще ,витабакт по 1-2 капли 4 раза в день 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, анализы прикрепила
Здравствуйте!
Возможно присоединение бактериальной инфекции, судя по анализам.
Учитывая что вовлечены уши в инфекционный процесс рекомендую антибиотик амоксиклав табл или сусп, и что важно, в дозировке 80 мг/кг/сут разделенная на два приема (это нужно для достижения достаточной концентрации лекарства в ушах), курсом 7 дней.
Так как тобрекс вы уже использовали, лучше сменить его эритромициновую мазь, закладывать за нижнее веко, 3 раза в день в оба глаза, курсом 5 дней.