Консультация дерматолога /

Красные шелушащиеся пятна — вопрос №746516

Здравствуйте! На коже появились пятна красного цвета возвышающиеся над уровнем кожи с шелушением. Сроки , когда появились пятна указать не могу, так как не обращала внимания, но на данный момент есть на верхней части спины, груди, шее, один очаг на волосистой части головы. На руках, ногах и нижней части туловища пятен нет. В течение дня зуд видимо не замечаю из-за того, что отвлекаюсь на дела, но вечером слегка зудит. В семье кроме меня никто не заболел. На очную консультацию пойти в ближайшее время не будет возможности. Что это может быть и есть ли повод для паники ?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Бэлла Джанчатовна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что может иметь место развитие розового лишая Жубера. Вполне возможно что появлению образований предшествовала вирусная инфекция. Непременно приём антигистаминного препарата, увлажняющие противовоспалительные средства наружно.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! В какие сроки примерно пройдёт данное заболевание? И сможет ли дальше распространиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл не раздражать элементы горячей водой, не тереть мочалкой. Не носить синтетику на тело.Выполнение рекомендаций поможет значительно ускорить процесс выздоровления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия! возможно, это проявления розового лишая Жибера - иммунной реакции кожи на принесённую вирусную инфекцию накануне. Проходит самостоятельно, как правило , в течение 4-6 недель. Рекомендовала бы ограничить контакт с водой с целью предупреждения дополнительного раздражения кожи. При выраженном зуде внутрь Зиртек либо Зодак по 10 мг один раз в день в течение 10-14 дней плюс наружно на наиболее зудящие элементы крем Локоид либо Латик тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Можно предположить розовый лишай Жибера. Появляется через некоторое время после вирусной иныекции. Незаразно.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-6 недель.
При зуде можно использовать крем локоид 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.