Низкий гормон роста

Сын-подросток, 15 лет. Низкий рост, на фоне сверстников сильно выделяется. В семье все выше среднего. Вес набирает плохо. Сдали анализы - сомототропный гормон ниже нижней границы( 0.35)

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка? Какой рост родителей?

Как давно началось половое развитие?

Обычно при задержке роста определяет уровень не стг, а ифр1, так как первый имеет пик секреции в первую половину ночи, а второй не имеет пиков в течение дня. Поэтому снижение уровня стг утром не дает достоверной информации о реальной секреции гормона роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

29.11.2010, рост 152см, вес около 40кг. Мама 172см, папа 174см.

Началось ли половое развитие? И как давно?

Когда у папы началось половое развитие?

Рост на границе низкого и ниже среднего, вес в небольшом недостатке.
Как питается?

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 179.5 см.

Обычно при таком отставании в росте проводится следующее обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб, общий белок.
- узи щитовидной железы.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки). Нужен именно снимок или его фото.

Также рекомендована консультация гастроэнтеролога для исключения патологии со стороны жкт

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребёнка? Сколько примерно в год набирает в росте? Есть ли хронические заболевания? Также чтобы понять целевой генетический рост необходимо знать рост родителей. Гормоны щитовидной железы: ттг немного выше нормы, т4св свободные в норме, это говорит о субклиническом гипотериозе, необходимо добавить йодированную соль в пищу. Стг в обычных условиях не смотрится, при низком росте смотрят ифр-1. Также нужно сделать рентген кисти и лучезапястного сустава для определения зон роста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

На данный момент рост примерно 154, вес около 40. Хронических заболеваний нет. Мама 172см, папа 174см. Очень сложно сказать сколько за год прибавляет, мизерные цифры