Разрыв кисты Бейкера. Сильно болит голень.
Здравствуйте! Обратилась к ортопеду по поводу болей под коленом и в икре в течение недели. Сделала МРТ- гонартроз, пателло- феморальный артроз, киста Бейкера 50*35*9 осложнённая разрывом. Назначения: Покой, иммобилизация ортезом, местно- мазь кетонал, физиотерапия. Прошло два дня. Боль в икре усилилась, появилось чувство распирания, а также тянущая боль появилась выше колена, на задней поверхности бедра. Врач сказал - будет болеть недели три, надо потерпеть. Но меня беспокоит усиление боли. Достаточно ли таких назначений? И надо ли терпеть?
Принятый ответ
По МРТ Вам показано оперативное лечение - артроскопия с резекцией разорванной части заднего рога внутреннего мениска, ибо с повреждением менисков 3 ст консервативное лечение успеха иметь не будет. Так же по ходу артроскопии удалят и кисту Бейкера. Но все это в плановом порядке и не тогда, когда киста лопнула.
Назначения Вашего ортопеда адекватные, но недостаточны, с учетом выраженности болевого синдрома.
Рекомендовано:
Строгий постельный режим, ортез.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Цитиризин 1т на ночь
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Если через 2 дня такого лечения не станет легче, показана в\м инъекция Дипроспана 1,0. Всего можно сделать 3 инъекции с интервалом в неделю. Это весьма эффективно.
Примерно месяц боль будет ощущаться, потом пройдет.
Возможны рецидивы.
Поэтому необходимо по всем показаниям сделать артроскопию сустава в плановом порядке уже в этом году.
Константин, благодарю за подробную консультацию! Последую Вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае на соновании МРТ имеется гонартроз 2-3ст. , повреждение внутреннего мениска и киста Бейкера с повреждением.
Киста Бейкера является следствием внутрисуставных патологических изменений сустава.
Вам желательно обратиться на очную консультацию в поликлинику РОСНИИТО им Вредена Р, Р, Ул. Байкова № 8 .для определения тактики лечения и оказания квалифицированной помощи.
Возможно ВАМ назначат дополнительное обследование для окончательного решения.
Можно также проконсультироваться в амбулаторно- консультативном отделении Елизаветинской больницы Ул. Вавиловых № 14.( вход с пр. Северного).Удачи ВАМ.
Анатолий, благодарю за ответ.