Шишка уплотнение у основания пениса

Добрый вечер. Пару дней назад обнаружил уплотнение / шишку у основания полового члена. Находится практически между (без эрекции) или сразу чуть выше яичек (во время эрекции). Уплотнение не болит, не беспокоит. Покраснения нет. На ощупь по ощущениям не привязан к коже, но какбудто привязан к стволу пениса / уретре (какбуд-то на прожилке). Величина 5-10мм. Как два соединенных шарика один побольше, другой чуть меньше. Твёрдые достаточно. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу и бежать экстренно к специалисту?

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ полового члена с доплерографией его сосудов
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, спасибо, как уже ответил ниже... постараюсь записаться к специалисту. С короной сейчас все сложнее.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно атерома. Сделайте УЗИ обследование мягких тканей этой области.

Галина, благодарю вас за ответ. У меня к вам тот же вопрос что и в моем ответе врачу ниже... Т.е. я правильно понимаю что атерома не обязательно может быть на поверхности под кожой, но и в глубине, как в моем случае у основания полового члена где перегородка мошонки соединяется к члену в районе уретры? (извините если что-то не так сказал, я далек от анатомии).

Обычно, если речь идёт об атероме, то она не сильно глубоко под кожей вырастает, её можно прощупать. Поэтому только очный осмотр, УЗИ для диагностики необходимы.

Галина, попал к семейному, отправил на узи, очередь около 12 недель. Сказал киста в области перегородки мошонки. Киста твердая сама по себе. Насколько это опасно? Стоит ли ждать 12 недель или идти в платную клинику?

Киста - это доброкачественное образование, но, конечно, нужно подтверждение на УЗИ. Но, 12 недель - это не сильно много, можно подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр уролга и УЗИ полового члена.
⚕️Будьте здоровы⚕️ ? @urologanikeev

Дмитрий, спасибо, постараюсь записаться к специалисту. С короной сейчас все сложнее.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгений !
У Вас нет ничего страшного , по Вашему описанию и по фото у Вас имеется атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения (у Вас именно этот случай !), т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать)! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой!
Удаление это не страшно , проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место атерома !
Удачи Вам !

Яков, Спасибо вам за ответ. Т.е. я правильно понимаю что атерома не обязательно может быть на поверхности под кожой, но и в глубине, как в моем случае у основания полового члена где перегородка мошонки соединяется к члену в районе уретры? (извините если что-то не так сказал, я далек от анатомии).

P.S. по ощущениям на самой перегородке.

Яков, и еще хотел добавить что шарики расположенны вдоль уретры получается.

Атерома , это эпидермальная киста , она может увеличиваться и за счёт увеличения углубиться (расти в глубь), но при этом связь с кожей не теряет ! В Вашем случае , если связи с кожей не ощущается вообще никакой , то нужен очный осмотр , а ещё лучше УЗИ и потом очный осмотр !

Яков, все верно. Связь ощущается именно со стволом пениса и вдоль его какбуд-то прослойке какой-то к нему прикрепленно продолговатой формы 2-3шарика вместе соединеных... какбудто в самой перегородке мошонки. Точно не на коже и точно не яичках и их протоках. Да, обращюсь к врачу, но с короной сложности и большие очереди к специалистам. Это может быть что-то серьезное?

Здравствуйте , Евгений !
Нет , если не болит , нет симптомов нагноения то +/- 1 - 2 недели ничего не решает !

Яков, попал к семейному, отправил на узи, очередь около 12 недель. Сказал киста в области перегородки мошонки. Киста твердая сама по себе. Насколько это опасно? Стоит ли ждать 12 недель или идти в платную клинику?

Здравствуйте , Евгений !
На мой взгляд , правильнее было бы , чтобы не ждать 3 месяца просто обратиться к урологу ! Опытный доктор при очном осмотре пальпации без УЗИ может установить диагноз и если это киста , то просто удалит и всё !
А так если ждать , то опасности в принципе нет , кроме возможного нагноения ! А если нагноится , то навряд ли получится целиком её удалить , придётся сначала вскрыть , выпустить гной и только потом , после заживления удалить целиком ! Хотелось бы сейчас, пока нет нагноения !
Может её и не будет , но угадать сложно !
УЗИ в полатной клинике это и ни так дорого , можно и сделать ! Это же не МРТ , чтобы было дорого !

Яков, Да все верно говорите. Попробую в платную записаться. Спасибо.