Аллергия, аденоиды

Здравствуйте! Ребенок (6лет) уже несколько месяцев кашляет во сне, храпит. Ставят 2 ст аденоидов и миндалины 2 ст. Сдали анализы, результаты прикрепила. Риноцитограмму тоже сдали, по ней все хорошо, эознофилы 0%. Вопрос, насколько критично это превышение IgE, говорит ли это об аллергии? Какое лечение оптимально? Нужно ли сдавать кал на гельминтов? Сейчас дышим флуимуцилом и назонекс. Все.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! общий IgE повышен, некритично, но нужно теперь его разложить на отдельные к аллергенам и выявить причину. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок.
С результатами жду на консультации, можно дистанционно. Кал точно сдавать на глисты не нужно. Если уж и сдавать, то кровь на антитела к гельминтам-но этим занимается гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам повышен Ig Е общий, но не сильно, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Анализы на гельминты лучше сделать, так как одно другое не исключает.
Прикрепите пожалуйста риноцитограмму.

Наталья, здравствуйте, прикрепила риноцитограмму.

Алена, по результатам риноцитограммы инфекционное воспаление. Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, иг е незначительно повышено, такое повышение иг е может давать и любое орви.
2 ст увеличение аденогидов некритично.
в течение месяца на фоне лечения и охранительного режима аденоиды должны уменьшиться.
сейчас соблюдайте гипоаллергенную диету 2 недели и антигистаминные 2 недели.