Консультация педиатра /

Сниженная температура у ребёнка. — вопрос №746756

Добрый день. Во вторник 18.01.22 дочка (9 лет) пришла из школы и через пару часов началась очень сильная головная боль , температуры не было , но появилась тахикардия 105 уд/мин.
Затем ночью поднялась температура 38,5 , сбила нурфеном. На следующий день пришёл педиатр , взял мазок на ковид ( до сих пор не готов) назначали арбидол , брызгать горло мирамистимом и обильное питьё. Все соблюдаем . Со вчерашнего дня температура стала 35,5-35,8 и пульс во сне стал 55 , также сохраняется слабость . Сегодня утром встала с очень осипшим голосом и начала подкашливать . Стоит ли добавить ингаляции и почему такая низкая температура? Сатурация 96-97.

Педиатр
Здравствуйте, необходимо провести очный осмотр врачом педиатром, анализы крови и мочи, кровь на сахар, ЭКГ и УЗИ сердца, от кашля растительный препарат Бронхипрет в возрастной дозе на 10 14 дней, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Софья, здравствуйте
Организм в борьбе с инфекциями тратит много внутренних ресурсов, страдает от последствий интоксикации и агрессии микробов, из-за чего многие функции, в том числе терморегуляция нарушаются, поэтому температура может снижаться. Частота пульса может также снижаться во сне. Это носит название астенического синдрома.
Если у ребёнка появился осипший голос, есть затрудненное дыхание, то можно подключить ингаляции с Пульмикортом (для того, чтобы снять воспаление и отек) 0.25 мг 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день. Вторая ингаляция до 18.00. После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот (т.к это местный глюкокортикостероид, то есть риск развития кандидоза слизистых). Если же осиплость не сильная, то можно пока просто делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день.
Также обязательно:
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай). Не горячее, а именно теплое
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
- можно рассасывать пастилки доктор мом, лизобакт, фарингосепт до 4 раз в день
- При повышении температуры выше 38.5 или при сильной головной боли можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Арбидол не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций, поэтому его применять не имеет смысла
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. На фоне инфекции организм ослаблен (возникает астения). Снижение температуры возможно. Больше настораживает пульс: рекомендую сдать ЭКГ, провести ЭХО-КГ и по результатам проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Снижение температуры, слабость это проявления астенического синдрома на фоне вирусной инфекции. Побольше поить, начните ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, антигистаминные ( зиртек, фенистил), рассасывать ларипронт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! У детей бывает такое состояние , после нескольких дней высокой температуры. Рекомендовал бы сдать общие анализ ( кровь , мочу ) и осмотреть очно у педиатра!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. Астенический синдром после инфекции. Рекомендую прием препарата ацетилцистеин на 3-5 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.