Образование яичника

Здравствуйте, в декабре после месячных продолжал болеть низ живота с права несколько дней, в январе также была несколько дней боль и появилось ощущение давления в нижней части живота с права, сделала узи на нем нашли большое образование 62х39х45мм в правом яичнике, образование округлое,с чёткими ровными контурами, гипоэхогенное с анэхогенными включениями, свободная жидкость не определяется. врач узи далала срочные рекомендации обратиться к гинекологу и онкологу. До этого часто тянуло поясницу, особенно перед началом и в серидине цикла. Гинеколог после осмотра, сказала, что пока страшного ничего не видит (образование не однородной, сзади матки) , выписала направление в стационар на лечение (тампоны с левомиколью, свечи, антибиотики), сделали ещё одно узи, оба врача узи говорят что это не похоже ни на восполение, ни на кисту, у гинеколога в диагнозе - хронический оофит и киста под вопросом,после курса лечения контрольное узи и ждать, когда пройдут месячные ещё раз, опять потом узи. Анализ СА125 - 58, лейкоциты 14,6, соэ 11, гемоглобин 144, белок повышен в крови и моче. температура за все 2 месяца не поднималась выше 37, 2, и то пару раз. подскажите, не теряю ли я время, этим лечением. возможно лучше сразу обратиться к онкологу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением, после обратиться к гинекологу с целью определения тактики. В любом случае образование есть и его нужно дифференцировать, так как по узи не ясна картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
rusa.89@mail.ru
Клиент

Юлия, сейчас прохожу лечение в гинекологическом отделение и пока не выпишут, нет возможности стелать мрт, нужно ехать в другой город. Может ли быть повышен СА125 при восполительном процесе?

СА 125 как и лейкоциты могут быть повышены как при воспалительном процессе в придатках, так и при ЗНО. Нужно дообследоваться, чтобы понять природу образования.

Принятый ответ

Доброе утро! Это образование похоже на эндометриоидную кисту, которая доброкачественная, но ее надо удалять, она больших размеров. Из-за эндометриоза и повышен СА-125. Назначенное лечение Вам не поможет однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
rusa.89@mail.ru
Клиент

Илона, после выписки из отделения собираюсь обратиться в другую больницу, подскажите лучше обратиться к гинекологу в обычную областную больницу или же гинекологу-онколугу в областной онкодиспансер?

Просто к гинекологу у Вас нет онкологических пролем

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться. Как минимум, сделать МРТ. Похоже на эндометриоз, и данные са-125 говорят в его пользу. Но надо исключить другие варианты

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо нк терять время и обратиться к онкогинекологу по месту жительства, сдать са125 и индекс Рома, если вам меньше 45, то лдг, бета хгч, афп и ингибин. Сделать мрт малого таза с контрастом. Выжидательная тактика здесь неуместна.

Принятый ответ

Здраствуйте. Вам необходимо дообследоватся сделать мрт малого таза с контрастированием. Са 125 повышен незначительно. Также необходимо обратиться к онкогинекологу необходимо дифференцировать образование.