Короткая шейка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беременность 25 недель. Шейка матки25мм, мониторю на узи каждые 2 недели. В 20 недель была 29мм. Врачи пессарий ставить не хотят, говорят просто лежи и ничего не делай. Есть ли шанс доносить беременность до положенного срока? Беременность третья, в анамнезе ИЦН небыло, все роды были в срок. В поддержке утрожестан 200 утром и вечером, поливитамины, магний и бандаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В 25 недель 25 мм - нормальная шейка.
Конечно шанс доносить есть - однозначно, тем более анамнез спокойный
Утрожестан, магний, бандаж - все верно
Болей, выделений - не бывает?

Адэль, нет, чувствую себя хорошо

Отлично, в таком случае не переживайте, продолжайте прием утрожестана и не думайте о плохом, все шансы - родить здорового малыша в доношенном сроке.
Тяжелое не поднимайте, физические нагрузки ограничьте

Адэль, уточните пожалуйста, что такое физические нагрузки?) долго не стоять? Не сидеть? Не гулять? ))

Поняла Вас
Физические нагрузки - это спорт, это долгая уборка, поднятие тяжестей
Стойте, сидите, гуляйте, конечно же - просто всегда ориентируйтесь на самочувствие
Чувствуете - что устали, что поднывает живот - лучше отложить дела - отдохнуть

Адэль, спасибо, я ничего и не делаю, стараюсь больше лежать . А можете подсказать, что влияет на укорочение?

Чаще всего - инфекция - в абсолютном большинстве случаев. Вы сдавали мазки, посевы?

Адэль, последний раз сдавала месяц назад назад, сказали всё хорошо, правда молочница была пару раз уже

Елена - нужно контролировать этот вопрос - своевременно лечить ту же молочницу (кандидоз) - то есть чтобы микрофлора влагалища была в норме.
Для того, чтобы сохранить флору влагалища - соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Пока что рекомендации у Вас верные.
Утрожестан давно идёт?

Анна, с первых недель до 16 был дюфастон, с 16 недели утрожестан сначала 200 с 20 недели 400

Елена, сейчас пока продолжайте утрожестан. Эффективность по сравнению с установкой пессария у него сопоставимая.
Цервикометрию нужно будет в динамике повторить через 7-10 дней. Если будет динамика отрицательная - тогда конечно рассмотреть установку пессария
Пока что обязательно бандаж, половой покой, тяжести не поднимать

Анна, спасибо, делаю цервикометрию каждые 2 нед

Елена, это правильно. Обязательно контроль нужно делать.
Не переживайте, шансы до доношенного срока выносить у Вас все есть

Анна, подскажите, а дома тоже носить бандаж?

Елена, если знаете что долго будете домашними делами заниматься, ходить - то да, желательно носить. Есть мягкие специальные бандажи без косточек, которые комфортно будет дома носить, попробуйте

Анна, да у меня Мягкий, обязательно ли его одевать лёжа? …. У меня лёжа не очень получается, стоя удобней

Елена, лучше конечно лёжа надевать

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Пока пессарий не нужен, но надо пересмотреть шейку через 7-10 дней ещё раз, если будет укорочение то надо поставить пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте. Пессарий вам не нужен. Продолжайте утрожестам 200мг 2р.день до 34 недель, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой

Асиет, спасибо, всё соблюдаю.

Вы доносить беременность не переживайте

Принятый ответ

Елена, добрый день! При укорочении шейки матки 25мм и более- это показания для установки акушерского пессария, если хотите доносить беременность до срока