Консультация гинеколога /

Боль во втором триместре — вопрос №2050056

Здравствуйте, 17 недель , двойня , тянет очень сильно низ живота каждый день, при ходьбе , приходиться сгибаться чтобы тянущая боль отпустила и потом как можно скорее ложиться, как начинает тянуть, постоянно хочется в туалет по маленькому , чуть ли не каждые 5-10 минут, , в состоянии покоя тянущая боль проходит, после 2 таблеток ношпы тоже проходит , два дня назад была на узи , все хорошо и тонуса никакого не видят, принимаю утрожестан по 200 3 раза , магний , железо , йод
Скажите , пожалуйста, принимать ношпу на протяжении долгого времени безопасно ? Очень переживаю что это как то навредит
И есть ли опасность в том что такая боль каждый день ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
А где именно боль вас беспокоит? Рот движении?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ношпа к приему при беременности разрешена, единственный момент - может снижать давление
Поэтому контролируйте давление обязательно
Рекомендую выполнить узи лонного сочленения, возможно симфизиопатия, судя по описанию
Купите дородовой бандаж, надеваете его лежа и ходите с ним
Добавьте в рацион творог, молоко, препараты кальция - кальций сандоз форте 500 мг в день

Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , болит низ живота , где обычно болит при месячных , но боль другая, как - будто вот камень к животу привязали и тянет и хочется прям согнуться и становится легче , а если выпрямляешь спину боль усиливается , и еще болит очень копчик , что больно вставать
Акушер, Гинеколог
Выполните обязательно узи лона, с бандажом будет полегче вам
Матка еще подросшая может давить на мочевой пузырь, поэтому вас и беспокоит частое мочеиспускание
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да спазмолитики безопасны в течение всего срока беременности. Также помимо перорального приёма можете использовать свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, свечи никак не помогает , только 2 таблетки ношпы сразу
Акушер, Гинеколог
Посев мочи сдавали? Не больно мочиться?
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, посев хороший , мочиться не больно , моча последний раз была с лейкоцитами 2+
Акушер, Гинеколог
Перед сдачей мочи подмойтесь хорошо и закройте влагалище ваткой, возможно слизь попала.
Клиент
Ангелина Андреевна, Подскажите, пожалуйста, а от кишечника может так тянуть, распирать ? Вот сейчас вечером поела свежих овощей , живот раздулся , тянет, распирает , даже стоять прямо не могу , ложусь
Акушер, Гинеколог
Может
Попробуйте эспумизан по 1 капсуле 2 раза в сутки хотя бы на недельку
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Добавьте метацин йодид (галакси) по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней, далее по требованию. Вы сдавали бак посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, да посев хороший
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте кроленно-локтевое положение и походить в бассейн, вода хорошо снимает мышечный тонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, что бы дать более точные рекомендации ответьте на несколько вопросов, пожалуйста: болит именно живот или лоно, кости таза? Когда болит живот, он становится твёрдым? Есть ли укорочение шейки матки по УЗИ? Вы носите бандаж?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , болит низ живота , где обычно болит при месячных , но боль другая, как - будто вот камень к животу привязали и тянет и хочется прям согнуться и становится легче , а если выпрямляешь спину боль усиливается , так же копчик болит , что больно вставать , лобковое место не болит
Клиент
Анна Эдуардовна, шейка два дня назад 38мм , бандаж купила , но от него мне больше как- будто давит на живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бандаж нужно надевать на себя лёжа на спине с приподнятым тазом.
Боли связаны с растяжением связок, матка растёт и связки натягиваются. Так же из-за живота сместился центр тяжести и увеличилась нагрузка на спину, с которой и до беременности были проблемы. Вам нужно выполнять упражнения на Боли связаны с растяжением связок, матка растёт и связки натягиваются. Так же из-за живота сместился центр тяжести и увеличилась нагрузка на спину. Вам нужно выполнять упражнения на растяжения и расслабления мышц спины. Подберите тренера или ознакомьтесь с упражнениями для беременных. Существуют мягкие методики, позволяющие снять напряжение.
На постоянной основе можно принимать препараты магния,для снятия болей спазмолитики дротаверин ,папаверин ректально.
Клиент
Анна Эдуардовна, Подскажите, пожалуйста, а от кишечника может так тянуть, распирать ? Вот сейчас вечером поела свежих овощей , живот раздулся , тянет, распирает , даже стоять прямо не могу , ложусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вздутие при беременности обусловлено действием прогестерона на кишечник, для облегчения можно принимать симетикон ( эспумизан ) 2х3 рд между едой ,либо настой семян укропа,либо хофитол 2х2 рд месяц.
Также Фитомуцил норм пот пак 3 раза в день, его можно длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поддержка у вас достаточная, можно ставить Папаверин ректально
Есть склонность к запорам?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, запоров нет , папаверин ректально вообще не помогает
Клиент
Наталия Романовна, Подскажите, пожалуйста, а от кишечника может так тянуть, распирать ? Вот сейчас вечером поела свежих овощей , живот раздулся , тянет, распирает , даже стоять прямо не могу , ложусь
Акушер, Гинеколог
да, может, попробуйте принимать Эспумизан и отрегулируйте диету, исключите продукты, от которых появляется вздутие