Консультация невролога /

Чувствую сильно холод под ягодицами и потом болит — вопрос №746872

Два года назад на морозе продуло под ягодицами теперь чувствую холод при плюс 5, потом болит, ходил по врачам назначили только витамин б12 и пентоксифиллин и ещё габапентин, стало только хуже, сейчас прошёл электронейромиографию врач сказала что порождение нервных окончаниях на примороженых участках и надо срочно пройти комплексное лечение и сделать плазмаферез, а не как мне все назначают одни обезболивающее, а лечения нету

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание энмг пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил

Невролог, Терапевт
Измнне на ия по ЭНМГ есть, тут вам нужно физиолечение, такд5 прием препаратов, воссстанавливающих нервно мышечную передачу и нервные окончания. Нейромедин пропить 2 раза в день месяц, диалипон 600 мг в день месяц, габапентин проходить
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника первично ,изменения на энмг обнаружена подключить к лечению раствор Ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на 11 день т аксамон 1 т 20 -2 р в день 1 мес ,Актовегин 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно,
Т берлитион 600 утром -1 р в день 1 мес
Габапентин сколько времени принимали и в какой дозе
Принятый ответ
Клиент
Нонна, габапентин принемал 4 раза в день два месяца
Невролог
Габапентин уже не нужен
Невролог
Здравствуйте.
Вообще конечно ситуация странна я- продуло под ягодицами - и обморожения - это совсем разные понятия. Боюсь что заключение по ЭНМГ такое именно потому что Вы дали информацию об переохлаждении, обморожении.

А Вы пожалуйста заключение мрт поясничного отдела прикрепите.
Если на фоне приема Габапентина нет эффекта то пить его продолжать не нужно.
Что посоветую по лечению я:
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
И с противоболевой целью я бы подключила антидепрессант специальный - Амитриптилин- по рецепту идет.
И я очень сомневаюсь , вообще причем тут обморожение плазмоферез.
Однозначно я советую Вам другому врачу неврологу показаться, вот прям 100%, тут нужно понимать почему врач настаивает на таком методе лечения.

Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер!!! Прикрепил мрт
Невролог
Здравствуйте. Вижу по мрт протрузии но размеры ее не прям маленькие - 5 мм. То есть локализация протрузии может соответствовать Вашей локализации болей.
Я сомневаюсь в плазмаферез и думаю Вам точно надо показаться другому неврологу. Лечение Выше рекомендованное получайте.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ есть повреждение сенсорных волокон заднего кожного нерва.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
- октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Для обезболивания в таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, дулоксетин.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер!!! Прикрепил мрт
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ протрузия средних размеров, она касается правого нервного корешка, то есть теоретически может давать симптоматику только справа. Если у Вас боли и онемение с двух сторон, то маловероятно что это связано с протрузией.
Клиент
Алина, боли в основном слева, а справо немного и не всегда
Невролог
Я думаю, что боли и онемение не связано с изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Но без очного осмотра трудно сказать.