Консультация маммолога /

Birads4 и беременность — вопрос №746882

Здравствуйте.
Дисплазия молочных желез. Сейчас 3-я беременность. Перед каждой предыдущей удаляла фиброаденомы. Последние 3 года наблюдала фиброаденому (birads4), она была 8 на 5 мм, не росла. Сейчас за беременность ф/а выросла до 11*5 мм при Цдк с признаками васкуляризации.

С диагностикой у нас здесь не очень. Знаю, что ф/а может вырасти за беременность ещё, но раньше кровоток не определялся.
Какая ещё диагностика при беременности поможет не спутать рмж с фиброаденомой? Очень страшно))

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день , скажите какой именно BIRADS4 был выявлен ? a b c ?
Делали ли биопсию образования?
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Доктор не определяет тип бирадс, к сожалению. Биопсию делала год назад: жировая ткань плюс единичные клетки желез и того эпителия

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если так, то BIRADS4a. Каких либо других исследований Вам сейчас не положено делать . кровоток может усиливаться в период беременности и лактации в связи с усилением кровотока в молочных железах.
Клиент
Эльвира, наблюдать с контролем узи раз в месяц? Образование с болезненным жжением, которого раньше не ощущала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Раз в 2-3 месяца достаточно, Ваша фобия понятна, но к сожалению в беременность мы кроме наблюдения ничего не можем поделать.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию сейчас и это будет дифференциальная диагностика с раком
Клиент
Илона, здравствуйте. Слишком много разных мнений не вносят ясность. Биопсию последние 2 раза делали неудачно, в итоге врач отказалась от этой идеи. Сейчас считает оптимальным вариантом удаление после 25 недели беременности ?
Акушер, Гинеколог
Юлия, удалять без предварительной биопсии - нет смысла, т.к. необходимо четко знать, какой характер образования. От этого зависит качество удаления, объем операции и, самое главное, сроки удаления
Клиент
Илона, хорошо, но 2 предыдущих удаляли без биопсии. Только с последующей гистологией
Акушер, Гинеколог
Юлия, я написала, как правильно делать в Вашем случае
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности сложно очно определить какое это образование. Вам нужно дообследоваться после родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, эту фиброаденому вы ранее наблюдали? И из неё же брали пункцию?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Да, именно так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До этого какая была выставлена категория по байрадз?
Клиент
Валерия, когда стала наблюдаться birads4, дальше меняли на 3. Сейчас опять 4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по гистологии не было ничего плохого, то почему ставят 3, а не 2? Очень странное стадирование, честно говоря. А фотографии образования нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, потому что это не киста, наверное ?‍♀️
Сначала мне 3 раза прямо на узи разные врачи сказали "рак". Метод диагностики называется "на глазок"))
Спасибо! Буду наблюдаться. Не хочется запустить. И, пожалуй, сменю онколога
Клиент
Валерия, загрузила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, не вижу ничего на байрадз4. А горизонтальная ориентация говорит за доброкачественность образования
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Увеличение и кровоток в образовании за счёт беременности. Тут только наблюдение. Узи раз в 3 месяца.