Birads4 и беременность

Здравствуйте. Дисплазия молочных желез. Сейчас 3-я беременность. Перед каждой предыдущей удаляла фиброаденомы. Последние 3 года наблюдала фиброаденому (birads4), она была 8 на 5 мм, не росла. Сейчас за беременность ф/а выросла до 11*5 мм при Цдк с признаками васкуляризации. С диагностикой у нас здесь не очень. Знаю, что ф/а может вырасти за беременность ещё, но раньше кровоток не определялся. Какая ещё диагностика при беременности поможет не спутать рмж с фиброаденомой? Очень страшно))

Добрый день , скажите какой именно BIRADS4 был выявлен ? a b c ?
Делали ли биопсию образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, здравствуйте. Доктор не определяет тип бирадс, к сожалению. Биопсию делала год назад: жировая ткань плюс единичные клетки желез и того эпителия

Если так, то BIRADS4a. Каких либо других исследований Вам сейчас не положено делать . кровоток может усиливаться в период беременности и лактации в связи с усилением кровотока в молочных железах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, наблюдать с контролем узи раз в месяц? Образование с болезненным жжением, которого раньше не ощущала

Раз в 2-3 месяца достаточно, Ваша фобия понятна, но к сожалению в беременность мы кроме наблюдения ничего не можем поделать.

Юлия, добрый день! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию сейчас и это будет дифференциальная диагностика с раком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте. Слишком много разных мнений не вносят ясность. Биопсию последние 2 раза делали неудачно, в итоге врач отказалась от этой идеи. Сейчас считает оптимальным вариантом удаление после 25 недели беременности ?

Юлия, удалять без предварительной биопсии - нет смысла, т.к. необходимо четко знать, какой характер образования. От этого зависит качество удаления, объем операции и, самое главное, сроки удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, хорошо, но 2 предыдущих удаляли без биопсии. Только с последующей гистологией

Юлия, я написала, как правильно делать в Вашем случае

Здравствуйте. Во время беременности сложно очно определить какое это образование. Вам нужно дообследоваться после родов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, эту фиброаденому вы ранее наблюдали? И из неё же брали пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, здравствуйте. Да, именно так.

До этого какая была выставлена категория по байрадз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, когда стала наблюдаться birads4, дальше меняли на 3. Сейчас опять 4

Если по гистологии не было ничего плохого, то почему ставят 3, а не 2? Очень странное стадирование, честно говоря. А фотографии образования нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, потому что это не киста, наверное ?‍♀️
Сначала мне 3 раза прямо на узи разные врачи сказали "рак". Метод диагностики называется "на глазок"))
Спасибо! Буду наблюдаться. Не хочется запустить. И, пожалуй, сменю онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, загрузила фото

Принятый ответ

Честно говоря, не вижу ничего на байрадз4. А горизонтальная ориентация говорит за доброкачественность образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо за ответы!

Здраствуйте. Увеличение и кровоток в образовании за счёт беременности. Тут только наблюдение. Узи раз в 3 месяца.