Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Подготовка к операции — вопрос №746996

Предстоит операция по удалению простаты. Сделал ЭКГ. В описании говорится следующее:
Ритм синусовая брадикардия с чсс 54 уд/мин. ЭОС - резко отклонена влево. БЛПВПГ. БПНПГ. Выраженные нарушения реполяризации в передне-перегородочной области л.ж. верхушке, ЗСЛЖ. Динамика.
Могут отказать в операции?

Хирург
Здравствуйте. В данном случае думаю вам не откажут в оперативном лечении. если не будет других противопоказаний.
Соответственно нужна будет консультация кардиолога опираясь на его записи уже будут принимать решения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юрий !
Всё ,что отмечено у Вас в ЭКГ : БЛПВПГ(блокада правой ветви пучка Гиса) ; БПНПГ(блокада правой ножки пучка
Гиса ); нарушение реполяризации ЗСЛЖ (задней стенки левого желудочка) относятся к часто встречающимся отклонениям затрагивающим проводящую систему сердца !
Они отношения не имеют к питанию сердечной мышцы ! А при рассмотрении вопроса противопоказаний к операции важна именно патология питания сердечной мышцы , коронарная патология , а не патология проводящей системы сердца !
Так что, приведенные Вами аббревиатуры , что я Вам расшифровал противопоказанием для операции не являются ! Если питание сердца не страдает, с коронарными артериями нет проблем , нет стенокардии , то нет и противопоказаний для операции !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как раз именно пповодящая система сердца крайне важна при анестезии!!! Для этого и экг пишут.Уважаемые хирурги, вы же не даете наркозы! Зачем давать ответы вне вашей компетенции?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой у вас возраст? У кардиолога наблюдаетесь? Какие препараты принимаете?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И самое главное - жалобы есть?
Удаление простаты плановое? Не онко?
Клиент
Зоя, добрый вечер! Жалоб нет, по утрам принимаю престариум 5 и конкор 2,5. Возраст 65. У меня выявлен рак предстательной железы. Планируется операция на роботе да винчи. Собираю сейчас анализы для ее проведения, в том числе и ЭКГ. Вот и боюсь, как бы по результатам ЭКГ не отменили операцию .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ввм с результатом экг нужно пойти к кардиологу за заключением. В заключении должен быть допуск на операцию и рекомендации по подготовке к ней
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Перед операцией вам введут премедикацию - атропин. Он участит сердцебиение и поддержит на более высоком уровне во время операции. При онкологии не должны отменить операцию. Но подстрахуйтесь заключением кардиолога.
В дальнейшем вам бы холтер 3х суточный сделать. Повыявлять нарушения ритма.
Клиент
Спасибо