Хгч то падает то поднимается, но очень медленно, что делать?
Зачатие произошло 19.05 , на дату предпологаемых месячных они пошли , но идут они уже 3 неделю( с 06.06 и по сей день 23.06) Делала тест, показл положительный, обратилась к гинекологу, на узи малого таза ничего не показало, ни плода, ни жидкости. Сдала на хгч в динамике. 15.06 хгч- 296 ме/л, 18.06 хгч- 260. Повторно сдала на хгч 23.06- 495 ме/л. Что это может быть? Никаких болей в области живота и тп признаков нет, чувствую себя хорошо, температура тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост ХГЧ медленный, что может свидетельствовать о неразвивающейся беоепенности, либо внематочной беоепенности. Повторите ХГЧ в динамике, в норме он должен удваиваться за 48-72 часа. Также вам лучше обратиться на очный осмотр гинеколога, иногда при внематочной беременности бывает болезненность при пальпации шейки матки или придатков. При уровне ХГЧ меньше 1500 плодное яйцом по УЗИ не визуализируется.
Ксения Сергеевна, здравствуйте, пальпация производила , никаких болезненных ощущений не было
Повторите анализ на ХГЧ через 48 часов, к сожалению УЗИ при таком уровне ХГЧ неинформативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно второй раз была погрешность лаборатории, продолжайте контролировать уровень ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
При проведении узи, действительно, могли ничего не увидеть, поскольку срок очень и очень мал .
Плодное яйцо начинает визуализировать ся в полости матки при достижении цифр ХГЧ 1500 .
В данном случае необходим контроль прироста ХГЧ с разницы в 48 часов.
Прирост должен быть в полтора-два раза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой прирост может свидетельствовать о том , что беременность не развивается так же нельзя исключить сейчас внематочную беременность. В похожих случаях рекомендуют снова повторить ХГЧ , если он будет расти , но так же медленно, то важно обратиться в стационар и дообследоваться там , так как при возникновении экстренной ситуации вам сразу смогут оказать помощь. Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 то только тогда можно будет увидеть локализацию беременности, при таких небольших цифрах ХГЧ это практически невозможно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока еще рано пытаться что-то увидеть по узи.
Нужно подождать пока хгч поднимется выше 1000-1500 и тогда на узи видно плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Далее, до того как плодное яйцо достигнет диаметра 25мм должен на узи визуализироваться эмбрион.