Консультация ветеринара /

Выделения у кобеля — вопрос №747029

Дратхаар,8 месяцев. Выделения желтоватого цвета из члена,похоже на гной. На мошонке есть царапина ,игрался с соседской собакой ,видимо после этого. Похоже на инфекцию какую-то. Выделения заметил сегодня. Что делать? Ехать к ветеринару далеко. Может быть есть какие-то препараты ,которые следует ему дать?

Ветеринар
Уважаемый Иван! У Вашего дратхара небольшой баланопостит. Его вызывают или Нейсерия канис или другие кокки, а и иногда палочки и грибки. Лучше поэтому сделать для начала мазочек.И по результатам назначить либо посев либо сразу лечение. Мы с успехом применяем у кобелей с баланопоститом препараты для лечения мастита коров с хлоргексидином или декаметоксином или бензалконием- те с противомикробным и противогрибковым действием одновременно.2 раза в день дней 10-12.Эти препараты удобны тк они в шприцах тюбиках. Снимаете колпачок и вводите канюлю в препуциальный мешок и выдавливаете около 0.5 мл препарата.
Клиент
Иван, насколько это опасно?

Ветеринар
Уважаемый Иван! Для жизни и воспроизводства это опасности не представляет. Но наличие в организме очага ( хоть и небольшого) хронической инфекции явление мало полезное. При каких-нибудь определённых условиях он может и генерализоваться. Поэтому его рекомендуется санировать. Я предложил препараты для животноводства исходя из того, что концентрация хлоргексидина в них в 10 раз выше чем в аптечном водном растворе хлогрегсидина биглюконата 0.5% против 0.05% в аптечном и гелевая или эмульсионная основа намного дольше удерживается на эпителии головки п.ч. и препуция, чем водный раствор.Опасаться того, что от хлоргексидина погибнет полезная микробиота не стоит, тк у кобелей в препуции ни лактобактерии ни другие полезные микроорганизмы попросту не живут . И если он будет слизывать препарат, для него это абсолютно безопасно (но лучше этого не допускать). Я новичок на этом сайте (но не в ветеринарии) и не знаю как приложить к ответу фотографии. Я хотел приложить фото с нескольких препаратов у моего пациента Buddy, с чисто грибковым ( без бактерий) баланопоститом, которого до этого безуспешно лечили антибиотиками.Это скорее не правило, но тоже имеет место и дай Бог, чтобы в случае с Вашим дратхаром, была обычная банальная микрофлора, чувствительная к любым антисептикам.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, саму сотаку это беспокоит? Разлизывает?
Клиент
Анна, Когда обрабатываю хлоргексидином,то начинает вылизывать,а так не сказать что он на этом сильно акцентируется.
Ветеринар
Лучше, конечно, сдать мазок и посмотреть, есть ли бактериальная инфекция или нет. Действительно, возможно это баланопостит. Но у многих кобелей бывают выделения подобного характера во время активного гормонального становления. В течение нескольких месяцев обычно это проходит без обработки. Поэтому и рекомендую мазок, чтобы точно убедится, есть там бактериальная инфекция, стоит ли "убивать" ту флору антибиотиком.
Сейчас можете в препуций вводить хлоргексидин. Держите крайнюю плоть, вводите раствор из шприца без иглы, зажимаете несильно и не больно, чтобы не выливался хлоргексидин, "побултыхать" немного, открыть, чтобы жидкость вылилась. Так 2-3 раза.
Далее закладываете также в "мешочек" мазь Левомеколь или Синтомициновая, зажимаете, и аккуратно стараетесь распределить мазь внутри. Не давать вылизывать в течение 30 минут после обработки.
Процедуры выполнять 2-3 раза в день 10-14 дней.
Но есть бактерии, при которых обычные обработки не помогают и необходим системный антибиотик. Поэтому если в течение 4-5 дней улучшений не будет, то все же необходим очный осмотр.