Опухают ноги
Был инфаркт миокарда, отёк лёгких, поставили диагноз Ковид, Проходим лечение от ковида дома, опухли ноги, в туалет ходит,, от какого препарата такое возможно, какой препарат пропить? Давление 100на70,,сатурация 99, температура 35 гр
Вероятно, это проявление сердечной недостаточности
Анастасия, загрузила выписку, подскажите пожалуйста что делать??
Сейчас
Ох, это сердечная недостаточность
Перечислите все препараты которые пьёт
Анастасия, загрузила скан препаратов, ? что делать?
Я в видела... Всё, что там пьет? Там нет диуретиков, креатинин большой, коррекция доз должна, а некоторые противопоказаны
Принятый ответ
Фуросемид начните с 40 мг 1 т утро натощак под контролем диуреза
Анастасия, да пьём всё что назначено
Здравствуйте. Это не от лекарства . Это сердечная недостаточность. Нужны мочегонные, но учитывая ещё и низкое давление, вам лучше обратиться на очный прием , если возможно, то госпитализация, чтобы быть под контролем мед персонала
Мадина, госпитализация невозможна,,, мы его кое как забрали, ещё б день и его б с нами не было... Сейчас состояние намного лучше,,,, но отекли ноги,,, поэтому обратились за помощью.. В нашем городе кардиолог это студент только выпустившийся...
Можно к терапевту. Это серьезно, на самом деле , и вот так , не видя пациента , достаточно тяжёлого, назначать препараты может быть даже опасно. Калий какой у него? УЗИ сердца есть ? Креатитние , мочевина ?
Мадина, загружено в выписке всё что есть
Добавьте диувер 5 мг утром после завтрака. Обязательно контролировать давление. И пусть хотя бы участковый терапевт наблюдает. Эти анализы не совсем свежие. Но там ещё глюкоза повышена. Сдайте анализ крови на глюкозу натощак. Пульс какой у него на фоне терапии сейчас ?
Мадина, 100на70,,, 86
Мадина, чувствует себя говорит хорошо, одышки нет,
Да. Добавьте диувер. Но он тоже может снижать давление. Похтому наблюдайте. Но с такими отёками мочегонный препарат нужен обязательно. Все остальные препараты как написаны , так принимать. Вам операцию АКШ не предлагали ?
Мадина, нет, не предлагали
Я рекомендую обратиться к кардиозирургу. Сосуды сердца поражены , сердце плохо кровоснабжается. Не исключены и повторные инфаркты с такими сосудами. А возможно ли АКШ, лучше проконсультироваться с кардиохирургом. По поводу диувер , если будет сильно давление снижаться , пусть хотя бы 2,5 мг принимает. Но начните с 5
Здравствуйте сейчас принимает препараты как написано в выписке?
Гульнара, да
А ноги можете сфотографировать?
Анастасия, загрузила фото
Добрый день, фото ног приложите
Анна, загрузила фото
Тут нужны мочегонные , кроме этого нужно сдать кровь на белок общий
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявления нарастания сердечной недостаточности, нужна очная консультация кардиолога и желательно лечение в условиях кардиологического отделения.