Консультация кардиолога /

Опухают ноги — вопрос №747115

Был инфаркт миокарда, отёк лёгких, поставили диагноз Ковид, Проходим лечение от ковида дома, опухли ноги, в туалет ходит,, от какого препарата такое возможно, какой препарат пропить? Давление 100на70,,сатурация 99, температура 35 гр

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, это проявление сердечной недостаточности
Клиент
Анастасия, загрузила выписку, подскажите пожалуйста что делать??

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ох, это сердечная недостаточность
Перечислите все препараты которые пьёт
Клиент
Анастасия, загрузила скан препаратов, ? что делать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я в видела... Всё, что там пьет? Там нет диуретиков, креатинин большой, коррекция доз должна, а некоторые противопоказаны
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Фуросемид начните с 40 мг 1 т утро натощак под контролем диуреза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да пьём всё что назначено
Кардиолог
Здравствуйте. Это не от лекарства . Это сердечная недостаточность. Нужны мочегонные, но учитывая ещё и низкое давление, вам лучше обратиться на очный прием , если возможно, то госпитализация, чтобы быть под контролем мед персонала
Клиент
Мадина, госпитализация невозможна,,, мы его кое как забрали, ещё б день и его б с нами не было... Сейчас состояние намного лучше,,,, но отекли ноги,,, поэтому обратились за помощью.. В нашем городе кардиолог это студент только выпустившийся...
Кардиолог
Можно к терапевту. Это серьезно, на самом деле , и вот так , не видя пациента , достаточно тяжёлого, назначать препараты может быть даже опасно. Калий какой у него? УЗИ сердца есть ? Креатитние , мочевина ?
Клиент
Мадина, загружено в выписке всё что есть
Кардиолог
Добавьте диувер 5 мг утром после завтрака. Обязательно контролировать давление. И пусть хотя бы участковый терапевт наблюдает. Эти анализы не совсем свежие. Но там ещё глюкоза повышена. Сдайте анализ крови на глюкозу натощак. Пульс какой у него на фоне терапии сейчас ?
Клиент
Мадина, 100на70,,, 86
Клиент
Мадина, чувствует себя говорит хорошо, одышки нет,
Кардиолог
Да. Добавьте диувер. Но он тоже может снижать давление. Похтому наблюдайте. Но с такими отёками мочегонный препарат нужен обязательно. Все остальные препараты как написаны , так принимать. Вам операцию АКШ не предлагали ?
Клиент
Мадина, нет, не предлагали
Кардиолог
Я рекомендую обратиться к кардиозирургу. Сосуды сердца поражены , сердце плохо кровоснабжается. Не исключены и повторные инфаркты с такими сосудами. А возможно ли АКШ, лучше проконсультироваться с кардиохирургом. По поводу диувер , если будет сильно давление снижаться , пусть хотя бы 2,5 мг принимает. Но начните с 5
Кардиолог
Здравствуйте сейчас принимает препараты как написано в выписке?
Клиент
Гульнара, да
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А ноги можете сфотографировать?
Клиент
Анастасия, загрузила фото
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, фото ног приложите
Клиент
Анна, загрузила фото
Кардиолог, Терапевт
Тут нужны мочегонные , кроме этого нужно сдать кровь на белок общий
Кардиолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявления нарастания сердечной недостаточности, нужна очная консультация кардиолога и желательно лечение в условиях кардиологического отделения.