Отсутствуют менструации на ЗГТ
Женщина, 34 года. 3 беременности, 3 родов. Год принимаю Дивигель, Утрожестан/Ипрожин. Диагноз преждевременное истощение яичников. Менструация не приходила около 5 месяцев, гинеколог-эндокринолог по результатам анализов назначила С 5 по 25 дц по 1,5 дивигель С 25 по 5 дц 0,5 дивигель Ипрожин 200 г вечером с 14 по 23 дц. Месячные при таких дозировках не приходили месяцев 5. Врач сказала, что если месячные не приходят, то по схеме продолжать пить гормоны циклами. Периодами у меня были приливы, адреналиновые пробуждения. Постоянная хроническая усталость, боль в мышцах и периодами в суставах. Сдала кучу анализов... Надпочечники вроде впорядке... Пошла к другому гинекологу-эндокринологу. Она сказала, что на ЗГТ месячные должны идти регулярно, что у меня не верная схема. Назначила: Дивигель 2г - постоянно Утрожестан 200г вечером с 14 по 25 дц. 1 месяц менструация была. Сейчас снова не приходит. 30 дц. Грудь болит. Тест отрицательный. БТ 36.4 Когда менструации не приходят в срок, самочувствие резко ухудшается. Практически не сплю. Днем болит голова. Ночью яркие кошмарные сны, адреналиновые пробуждения, пол ночи в полудреме. Больше года я нахожусь в состоянии "разбитого корыта". Принимала Прозак, особых изменений не заметила. Подскажите, пожалуйста, на ЗГТ месячные обязательно должны приходить? Куда копать? Как наладить менструации и убрать усталость?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а по УЗИ эндометрий нарастает?
Дивигель наносите тонким равномерным слоем?
Валерия, на последнем узи год назад примерно наростал плохо. Периодамт, когда менструации идут, то они обильные по 7 дней. Бывает просто мажет 7 дней. Сейчас вообще нет признаков наступления.
Скажите пожалуйста, а вы не пробовали сменить трансдермальные эстрогены на таблетированные?
Например на циклопрогинову или Фемостон 2/10? Такое впечатление, что Дивигель недостаточно всасывается. Поэтому уровень эстрогенов недостаточный
Валерия, нет, делаю все по назначению врачей. Не знаю, хорошо ли это для печени, принимать их лет до 50...
Скажите пожалуйста, а помимо згт вы витамины принимаете?
Валерия, да, все в норме. Курсами пью, бывает уколы и капельницы делаю.
Скажите пожалуйста, а DHEA вам не рекомендовали?
Валерия, нет. Но я читала об этом баде. Врачи не назначали.
Принятый ответ
1. Я бы рекомендовала обсудить с врачами возможность смены згт с трансдермальных форм на таблетированные. По крайней мере, попробовать. Потому что они будут усваиваться полностью
2. Также я бы рекомендовала использовать данный БАД. Так как относительно упадка сил, настроения и либидо, данный препарат себя очень хорошо зарекомендовал
Валерия, Спасибо!
Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда Вы делали последнее УЗИ гениталий?
Илона, примерно пол года назад.
Людмила, надо переделать сейчас и по его результату можно будет решить, как Вам помочь
Илона, скорее всего там будет ненарастающий эндометрий. Боли и выделений нет. Что может показать узи?
Принятый ответ
Людмила, необходима толщина эндометрия на сегодняшний день - от этого зависит доза эстрогенов, чтобы его нарастить
Илона, спасибо!
Добрый день ,смотрите ,при ПНЯ те дозировки что вам назначались малы для нормального функционирования репродуктивной системы . Нужно повышать дозировку либо менять препараты.На ЗГТ менструация должна быть каждый месяц четко ,если вы на циклической (а вы как раз на ней,но дозировка не для вашего случая и возраста).Вы планируете беременность ?Или вы хотите вернуть нормальное состояние организма ?
Эльвира, беременность не главная цель, если будет, то только рады будем. Первостепенно наладить самочувствие. В таком состоянии невозможно жить.
Поняла .У вас вторичная гипергонадотропная аменорея на фоне ПНЯ,по анализам и по данным УЗИ это чётко видно.Скажите у мамы,тети ,бабушки когда наступила менопауза?
Эльвира, у всех наступила климакс своевременный. У мамы удалили матку в 50 лет из-за обильных менструаций. У сестры, ей 36 лет, тоже нет менструаций, но самочувствие хорошее
Вообще самочувствие напрямую зависит от низких показателей андрогенов,в нашей стране к сожалению запрещёно их назначать, зарубежом есть данная категория препаратов.А повысить дозу нынешних мы не можем так как эстрадиол высокий ,и в принципе дивигель при постоянном приеме должен помочь ситуации ,но опять же повторюсь в вашем случае именно дефицит андрогенов снижает качество жизни .
Эльвира, а можете подробнее про андрогены объяснить? Что это за гормоны, почему низкие? Что можно сделать в моей ситуации? Очень тяжко....
Эльвира, какая дозировка гормонов должна быть в моем возрасте?
Уровень тестестерона низкий,есть данные о применении для таких пациенток геля либо пластыря с минимальным содержанием мужских гормонов,но нужен тщательный контроль со стороны врача .
Эльвира, какой врач назначает этот гормон?
Вообще гинеколог-эндокринолог,но не думаю что кто-то возьмёт на себя такую ответственность ,это надо прям хорошо знать анамнез женщины и быть постоянно на связи.
Эльвира, а какая должна быть дозировка дивигеля и утражестана?
Принятый ответ
Продолжайте дивигель без изменений ,это лучший гормон в вашей ситуации и самый безопасный ,тем более эстрадиол повышен,поэтому дивигеля больше нельзя пока .Вместо утрожестана можно дюфастон 10 мг 1 раз в день в том же порядке и днях как утрожестан.
Эльвира, спасибо большое!