Консультация терапевта /

Боли в груди — вопрос №747148

Добрый день, 5 дней болезни в 1 день заболело горло, появился дискомфорт в груди и температура 37,3, на 2 день температура упала до 36,0 - 36,1, появился кашель сухой. боль в груди и горле, пью от давления престариум 5 мг (пока диагностируют откуда повышенное давление подозрение на ожирение печени), стал мерить давление упало до 120 на 80 (обычно при приеме держится 130-140 на 80 - 100), на 3 день те же симптомы, но переодически стал замечать, что давление падает до 114 на 100, при этом пульс в норме, максимум прыгал 87, на 4 день боль в горле, тяжесть при вздохе, кашель, давление утром и вечером 110-115 на 90-100, днем 130 на 80, заложило нос, сопли прозрачные, сходил сделал флюорографию, написали патологических изменений нет, на 5 день все также температура 36,0, давление то же, нос заложен, кашель редкий сухой, дыхание затруднено, живу в поселке терапевт написала ОРВИ, говорит будет температура вызывайте скорую, ПЦР сдать можно только по скорой, не вызываю, у нас забирают сразу в больницу, а там сразу в инфекционное, не хочется лежать среди 100% ковидников. Сдал анализы крови из повышенного АЛТ 46,3, Мочевая кислота 665,23, PDW 18,3, Средний объем тромбоцита 12.7, Моноциты 0,65, Т4 свободный 9,73, остальные показатели в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа, пейте достаточное количество жидкости, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать граммидин, при сухом кашле омнитус или стоптуссин, прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, при высоких цифрах АД капотен 25 мг под язык, контроль сатурации, при падении выполнить КТ легких.
Клиент
Вита, Вчера сходил к дежурному эпидемиологу, Сделали ЭКГ в норме, Снимок легких поражение 5% сказали не обращайте внимание, ПЦР взяли отрицательный, горло красное прописали тоже самое что и вы, сдал анализы все в норме жду результаты Д-Димер сказали двое суток, дышать стало чуть легче. Но вот утром случилось следующее, открыл глаза в 7 утра сердце один удар как будто в себя, потемнело в глазах и заболел затылок, я встал почувствовал сухость во рту, озноб, лицо бледное, губы синии, померил давление 151 на 108 пульс 87, добавилось головокружение, я встал решил походить по коридору и открыл окно через минут 10-15 стало легче, давление 135 на 95 пульс 79, температура 36,1, пошел прошелся по улице стало легче, сейчас осталось слабость в левой руке и небольшой дискомфорт в груди, когда ложишься отдает в затылок, что может быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего в сердце проскочила экстрасистола это в не очередное сокращения сердца , сами посебе они не опасны , но нужно конечно дальше сделать суточный монитор экг ( холтер), плохое самочувствие вероятней всего из скачка давления, если плохо можно вызвать скорую помощь пусть еще раз снимут ЭКГ, к лечению можно добавить магний про при скачках капотен.
Клиент
Вита, В скорую звонил сказали не приедут не хватает мощностей, есть смысл узи сердца делать или если ЭКГ было нормальное то смысла нет?
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ можно потом сейчас экстренности нет .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а анализ на ковид вы сдавали?
Клиент
Екатерина, Нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
При болях в горле фурациллин 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Хайшат, Вчера сходил к дежурному эпидемиологу, Сделали ЭКГ в норме, Снимок легких поражение 5% сказали не обращайте внимание, ПЦР взяли отрицательный, горло красное прописали тоже самое что и вы, сдал анализы все в норме жду результаты Д-Димер сказали двое суток, дышать стало чуть легче. Но вот утром случилось следующее, открыл глаза в 7 утра сердце один удар как будто в себя, потемнело в глазах и заболел затылок, я встал почувствовал сухость во рту, озноб, лицо бледное, губы синии, померил давление 151 на 108 пульс 87, добавилось головокружение, я встал решил походить по коридору и открыл окно через минут 10-15 стало легче, давление 135 на 95 пульс 79, температура 36,1, пошел прошелся по улице стало легче, сейчас осталось слабость в левой руке и небольшой дискомфорт в груди, когда ложишься отдает в затылок, что может быть?
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать срб , д димеры, прокальцитонин. Лечение тут симптоматическое. Обильное питье и витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца, при сухом кашле рекомендую омнитус , при повышении температуры парацетамол или ибупрофен, при болях в горле можете использовать граммидин с анестетиком
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Клиент
Марина, Вчера сходил к дежурному эпидемиологу, Сделали ЭКГ в норме, Снимок легких поражение 5% сказали не обращайте внимание, ПЦР взяли отрицательный, горло красное прописали тоже самое что и вы, сдал анализы все в норме жду результаты Д-Димер сказали двое суток, дышать стало чуть легче. Но вот утром случилось следующее, открыл глаза в 7 утра сердце один удар как будто в себя, потемнело в глазах и заболел затылок, я встал почувствовал сухость во рту, озноб, лицо бледное, губы синии, померил давление 151 на 108 пульс 87, добавилось головокружение, я встал решил походить по коридору и открыл окно через минут 10-15 стало легче, давление 135 на 95 пульс 79, температура 36,1, пошел прошелся по улице стало легче, сейчас осталось слабость в левой руке и небольшой дискомфорт в груди, когда ложишься отдает в затылок, что может быть?