Розацеа и демодекоз

Дерматолог диагностировал розацеа, плюс анализ показал демодекоз, назначены внутрь метронидозол 500 мг и фексадин 180 мг 1р/д, метрогил гель на ночь, и на 5е сутки терапии началось сильнейшее обострение, так должно быть ?

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов розацеа много лет. Нет, так не должно быть! И метронидазол внутрь при розацеа никто не назначает-это прошлый век! По анализам и лечению записала специально лекции для пациентов – в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Можете посмотреть - многое станет более понятным.
Готова взять Вас на обследование и лечение. Сейчас в пандемию можно дистанционно он-лайн. Нормально проконсультируемся, составлю план анализов и лечения. Обращайтесь!

Здравствуйте!
Нужно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте ! Фото добавлены

До назначений дерматолога самостоятельно чем то пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, пользовалась акридермом на протяжении лет пяти, хаотично, совершенно неправильно, как мне объяснила врач. Еще применяла Элигел по схеме, его отменила дерматолог

Вероятнее всего обострение связано с отменой Акридерма.Так называемый синдром отмены.
Я бы сейчас не стала менять назначенное очно лечение.Подождите дней 10-14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какие временные рамки имеет синдром отмены? Последний раз я пользовалась Акридермом в начале декабря

Принятый ответ

Тогда связи с отменой Акридерма нет

Здравствуйте Анна.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото добавила

По фото больше похоже на себорейный дерматит.
Я бы сейчас отменил Метрогил-гель и назначил мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели.

здравствуйте, приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, фото добавила

по фото вижу проявления себорейного дерматита. наружно используйте крем Скинкап

Здравствуйте, Анна. Прикрепите фото лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото добавила

Анна, похоже на себорейный дерматит.
Отмените метрогил гель.
Сейчас можно использовать крем элидел 2 раза в день 4-6 недель.

Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.

Здравствуйте!
Я тоже больше склоняюсь к обострению себорейного дерматита.
Акридерм на лицо не стоит наносить, слишком сильный препарат, с учётом длительного применения гормонов, лучше использовать препарат, содержащий такролимус 2 раза в день.
Демодекс может быть в норме. Это не заболевание.
Ужод за кожей щадящий, бережный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А может терапия демодекоза метронидозолом вызывать обострение ? Пока мне с каждым днем становиться хуже. И если это себорейный дерматит, стоит ли мне продолжать принимать метронидозол внутрь ?

Метронидазол не нужен а обострение скорее вызовет гель метрогил, он сильно сушит.