Консультация дерматолога /

Розацеа вернулась спустя год — вопрос №2444275

Полная история болезни здесь - https://sprosivracha.com/questions/1090309-vysypaniya-na-lice

Я больше 2х лет лечил розацею начиная от различных мазей и диет (хоть какой-то эффект дала солантра, но небольшой и исключительно гасила симптомы, но не розацеа не исчезала).

Последний приём у врача был 02.02.2023, такой был поставлен диагноз и лечение:

DS: Розацеа эритематозно - телеангиоэктатическая форма
соп: Себорейный дерматит в\ч головы, ремиссия

Лечение: диета, избегать солнца, мороза ветра, вит. Д 2000 в сутки, шампунь и гуль Циновит, умывать лицо мицеллярной водой, увлажнять Биодерма сенсибио АР, Солантра 1 раз в сутки - 4 недели и пить Акнекутан 16мг в сутки 3 месяца, для губ гигиеническая помада без вит А и метилурациловая мазь на ночь + аква-марис 2 раза в сутки - месяц
После месяца приема акнекутан проверить АЛТ АСТ ГГТ сахар липидограмму КФК и общий белок

Пройдя это лечение розацеа полностью исчезла, до этого лета. Этим летом, а точнее в конце июля она начала появляться опять, сначала маленькой папулой на правой щеке, а потом всё больше и больше разрастаться и несмотря на мои действия теперь она вернулась уже на обеих сторонах лица и я начал её купировать солантрой и диетой, но боюсь бестолку, потому что её возбуждает слишком много факторов, все которые избегать просто невозможно.

Фото прикладываю за 3е сентября, сейчас оно разрослось еще сильней, но правда нету крупных папулл.

Возраст: 35

Хронические болезни: розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое эффективное лечение это крем Солантра , используется он от 4 месяцев , не меньше . Факторы , провоцирующие стараться ограничивать и показаться косметологу ( проведение фотовспышек и мезотерапии)
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Я сижу на солантре уже месяц+ и ситуация УХУДШАЕТСЯ. Я правильно понимаю, что речь идёт о BBL терапии ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно использовать bbl , лучше проконсультироваться с косметологом
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 509 по 1 т.2 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, розамет у меня вызывал лишь ухудшения, но никак не улучшения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро, Владимир . Рекомендую добавить:курс процедур BBL :является эффективным методом избавления от acne rosacea. Она позволяет уменьшить покраснение и сосудистые сетки, улучшить текстуру кожи и стимулировать естественное заживление.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, Я не уверен, что за пределами Москвы её щас в РФ где-то делают, да и ценник там под 60-100к за курс, а насколько она эффективна против розацеи большой вопрос...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень эффективно, без вопросов)
Клиент
Марина Анатольевна, эффективней ретиноидов? просто они-то помогают, но как оказалось она потом спокойно возвращается...