Боли в коленях
Боли в коленях, тазобедренных суставах и пояснице. Прошла обследование, было выявлено: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, артроз обоих коленных суставов 1 степени, пролапс митрального клапана, экг - синусовая брадикардия. Было назначено лечение: целебрекс 200 мг 2 раза в день; Дона 1500 мг 1 раз в день 6 месяцев. Хотелось бы узнать правильность назначенного лечения и можно ли заменить препарат Дона на другой (уколы)?
Принятый ответ
Добрый день!
Ваш вес и рост? Физическая активность?
Фактически, артроз 1 ст - это не патология, это нормальные изменения суставной ткани у людей после 25-30 лет. Тут даже хондропротекторы не требуются.
Наталья, рост у меня 170см, вес 52. Я работаю инструктором по фзк. Мне уже просто больно приседать, и колени хрустеть начали
А коленные суставы визуально меняются? Отекают, припухают?
Общий анализ крови смотрели?
Наталья, да, я выложила результаты анализов крови
На второй вопрос, пожалуйста, ответьте.
Наталья, нет, колени не отекают
В таком случае, при отсутствии артрита, но наличии суставного дискомфорта - терапия назначена верна. Необходимости в парентеральном введении хондропротеткоров - нет, эффективность форм - одинаковая.
Наталья, спасибо большое за консультацию!!!