Консультация инфекциониста /

Герпес 2 типа — вопрос №747273

20 неделя беременности при сдаче анализов на герпетическую инфекцию выявлен герпес 2 типа Ig M 1,6++ (референс более 1,1 антитела обнаружены) Ig G 15,8 (референс менее 16 антитела не обнаружены) и герпес 1 типа Ig M 0,5 (референс менее 0,8 антитела не обнаружены) и Ig G 232,7 (референс более 22 антитела обнаружены) , ПЦР на ЦМВ отрицательный. Сдала ПЦР на Герпес 1 и 2 типа со всех локусов, результат в работе. На узи сказала что все в норме , взвесь в околоплодных водах. Впервые признаки герпеса 2 типа обнаружила в начале беременности получается на 1-2 неделе где-то. Как обезопасить своего ребёнка, и что вообще делать? Ужасно переживаю не нахожу себе места. Всем спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! На данный момент высыпания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на данный момент высыпаний нет

Инфекционист
Никакой опасности для ребенка нет. Герпес 2 типа опасен, когда высыпания на момент родов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Опасность представляют высыпания. Если на момент рождения их не будет, то риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, вы просто носитель герпеса. Для уточнения дождитесь ПЦР на него
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус простого герпеса в крови практически не бывает, поэтому риска для плода нет.
К герпесу 1 типа высокий титр антител, класса G,скорее всего М антитела ко 2 типу неспецифические, так бывает во время беременности.